Акцию в честь Международного дня кофе провели в Ереване. Напитком угощали всех желающих
В Армении растет число любителей кофе. Каждый год их становится больше примерно на 4%. В честь Международного дня кофе в Ереване устроили акцию. Напитком бесплатно угощали всех желающих, передает «МИР 24» Арпи Меликян.
Утро в Армении традиционно начинается с аромата свежесваренного кофе. Республика входит в число стран с активной кофейной культурой. Житель страны, по статистике, ежегодно употребляет восемь килограммов зерен в год.
Житель Еревана Нарек Бадалян в числе кофеманов. Он профессиональный гид и знает все самые вкусные кофейные места города. Сам готовит напиток в джезве из меди или латуни. В основном, в Армении кофе делают именно так. В честь праздника Нарек решил угостить им прохожих.
«Из 10 человек кофе берут десять, но с камерами немножко стесняются, вот, например молодой человек хочет кофе, но так как камеры, стесняется, видите? В основном пьют горький кофе, но у нас есть тут угощения, как раз-таки для сладкоежек. Мы тут раздаем еще и сладости. Надо готовить кофе с любовью», – отметил житель Еревана Нарек Бадалян.
По прогнозам аналитиков, к 2028 году общий объем потребления кофе в Армении может превысить 11 тысяч тонн. Спрос на зерна только растет, несмотря на увеличение цены.
«Мы очень много тратим на кофе. Каждый день покупаем несколько стаканчиков. Лично я покупаю как минимум два – три в день».
В республику кофе привозят из Индонезии, России и Вьетнама. В основном, это зерна арабики и робусты.