Затонувшие корабли с сокровищами XVIII века нашли у берегов Флориды
Дайверы обнаружили у побережья Флориды остатки затонувших более 300 лет назад кораблей. Со дна подняли более тысячи золотых и серебряных монет.
В исторических источниках указано, что в июле 1715 года 11 кораблей шли из Кубы в Испанию с ценным грузом, стоимость которого оценивается в 400 млн долларов в современных деньгах. Флотилия попала в сильный ураган и затонула, вследствие чего погибло около тысячи моряков.
Долгое время местонахождение «Флота сокровищ» оставалось неизвестным. Но летом 2025 года дайверы сумели его найти. Они подняли 1051 серебряную монету (реал), пять золотых эскудо и другие золотые артефакты.
На многих монетах видны даты и знаки монетного двора. Они датированы 1698 – 1714 годами. Ученые отметили, что эти монеты использовались в Новом Свете.
Вероятно, изначально монеты лежали в контейнере, но он развалился во время шторма. На некоторых сохранились остатки джутовых мешков.
Также в числе находок оказались керамическая ваза, набор ключей и кремневый пистолет. Курок пистолета был взведен, предположительно, из-за того, что его столетиями раскачивали океанские течения.
Ученые отметили, что еще пять кораблей из затонувшей флотилии еще не найдены. На их борту может находиться еще больше сокровищ и артефактов, сообщает The Guardian.
Ранее стало известно, что с места крушения «Британника» подняла первые артефакты. Этот корабль считался «близнецом» «Титаника». «Британник» подорвался на немецкой мине во время Первой мировой войны. Большинству пассажиров удалось спастись – из 1065 человек, находившихся на борту, погибли 30.