on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.19

currencyCNY

11.36

ОБЩЕСТВО

На месте монорельса в Москве в 2027 году появится уникальный парк на высоте. Как он будет выглядеть?

Москва 12/10/2025 — 02:19
На месте монорельса в Москве в 2027 году появится уникальный парк на высоте. Как он будет выглядеть?
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
На месте монорельса в Москве в 2027 году появится уникальный парк на высоте. Как он будет выглядеть?
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
На месте монорельса в Москве в 2027 году появится уникальный парк на высоте. Как он будет выглядеть?
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве продолжаются работы по реконструкции монорельса. На его месте появится первый в России парк на высоте, а еще пространство для занятий спортом, прогулок, семейного отдыха и встреч с друзьями. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере MAX. Сейчас специалисты завершают разработку комплексной архитектурной концепции. На месте новой туристической достопримечательности столицы одним из первых побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Евгений Шишкарев
начальник управления №5 департамента развития гражданской инфраструктуры АО «Группа компаний «ЕКС»

«Производим демонтаж витражных конструкций, чтобы заменить их на новые. Также на улице будет по балкам сделана смотровая площадка, на которую будут выходить люди».

  

Такой вид со станции московского монорельса «Выставочный центр» еще не открывался — панорама главного входа ВДНХ как на ладони. Здесь и появится первый в России парк на высоте в 6 м. Для этого демонтировали километр путей, балки и опоры.

«До конца 2025 года мы закончим вывоз, утилизацию строительных отходов от демонтажа, подготовку станции и балки для дальнейшей реорганизации. Реорганизация монорельса у нас начнется в 2026 году», — отметил Евгений Шишкарев.

Последние годы монорельсом пользовалось меньше 2 тысяч человек в сутки. Его трассу дублируют трамваи, автобусы и электробусы. 13-я линия метро была по сути туристической.

Первых пассажиров монорельс принял в ноябре 2004 года. Это был один из самых грандиозных проектов эпохи Юрия Лужкова. На строительство затратили огромную сумму — почти 6,5 миллиардов рублей. «Московская монорельсовая транспортная система» — изначальное название — должна была стать полноценной линией метро. Но с первых дней оказалась убыточной.

Михаил Блинкин
ординарный профессор, научный руководитель института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики»

«Не поехал народ. А почему он не поехал? Очень большие интервалы движения. В лучшие времена это было 6 минут. Весь этот контингент пассажиров для московского бюджета выгоднее было просто перевозить на такси».

Новый парк площадью более 40 тыс. кв.м по размерам почти как две Красных площади - будет круглогодичным. Сохранят 5 из 6 станций монорельса.

Станция «Выставочный центр» превратится в один большой павильон с выставками и экспозициями. От депо до этого места основные работы по демонтажу конструкций уже завершены. На месте балок монорельса, где еще недавно ходил подвижной состав, появятся пешеходные зоны. Полотно расширят от 7 до 12 м. Здесь же появятся беговые дорожки.

Заниматься спортом можно будет даже зимой. Для этого проложат покрытие с обогревом. Длина беговой дорожки — 4 км в обе стороны. Здесь появятся прогулочные аллеи, кафе и рестораны, а также зоны отдыха с цветниками и деревьями. Парк смогут посещать 20 тыс. человек в сутки.

Владимир Титов
директор «НИИ Мостранспроект»

«Для сохранения истории мы два вагона оставим на станции, где их можно будет посмотреть вблизи. И в некоторых местах мы оголим балку монорельса, по которой раньше ездил подвижной состав, для того чтобы на ней можно было посидеть и почувствовать эту инфраструктуру».

Парк на высоте свяжет пять районов Москвы с населением в 300 тысяч человек. Эта зона отдыха объединит в единый маршрут парк «Яуза», ВДНХ, «Останкино», Ботанический сад и Тимирязевский парк. Первые посетители смогут здесь прогуляться уже в 2027 году.

География:
Москва
Поделиться:
Современная Москва. Лучше не бывает

Современная Москва. Лучше не бывает

В честь Дня города Москвы в «Зарядье» провели большой праздничный концерт

В честь Дня города Москвы в «Зарядье» провели большой праздничный концерт

Новый дом «Роскосмоса». Что известно про Национальный космический центр в Москве?

Новый дом «Роскосмоса». Что известно про Национальный космический центр в Москве?

Троицкая линия метро Москвы расширяется: как новые станции повлияют на транспортную доступность?

Троицкая линия метро Москвы расширяется: как новые станции повлияют на транспортную доступность?