Арестованный французский велосипедист Сехили рассказал, почему поехал в Россию
Французский спортсмен-велосипедист Софиан Сехили, задержанный в Приморском крае за незаконное пересечение границы Российской Федерации, в беседе с РИА Новости пояснил, что не определял Владивосток в качестве финишной точки своего путешествия для установления мирового рекорда. Однако его мотивировала мысль добраться до самого «края света».
Замысел проехать на велосипеде из Лиссабона во Владивосток возник у него еще в 2017 году, когда по этому маршруту был зафиксирован предыдущий мировой рекорд.
«Я решил проехать на велосипеде через Евразию, потому что мне понравилась идея, что я могу ехать тысячи километров, и ничто меня не сможет остановить, а остановишься только когда увидишь море, и дальше уже нет пути. Именно сама длина этого путешествия была вызовом для меня... доехать до конца земли, когда дальше уже, как говорится, ехать некуда», — поделился с агентством Сехили.
По словам велосипедиста, ради этой цели он оставил все свои дела и уволился с работы. Предварительный маршрут будущего многодневного путешествия был составлен с использованием специального компьютерного приложения. Сехили также отметил, что любит гибкость и свободу, поэтому не стал не стал уделять много времени тщательному планированию. Спортсмен также уточнил, что конечный пункт его поездки также не был результатом его личного выбора.
«Я сам не выбирал Владивосток в качестве финишной точки моего маршрута. Просто поскольку Владивосток был конечным пунктом у предыдущего рекордсмена, я был вынужден выбрать его же», — резюмировал француз.
Сехили ставил перед собой цель побить мировой рекорд в пересечении Евразии на велосипеде. Его старт состоялся 1 июля от мыса Рока в Португалии (считающейся самой западной точкой Евразии), близ Лиссабона, и он планировал преодолеть более 16 тысяч километров менее чем за два месяца. Его путь пролегал через 17 государств, включая Турцию, Иран, Казахстан, Монголию и Китай. Завершить свой марафон Сехили намеревался во Владивостоке.
В начале сентября 44-летний Сехили был задержан на территории Приморья за незаконное пересечение границы России. Как пояснил спортсмен, у него на руках была электронная виза для въезда в Россию, однако его не пропустили через пограничный пункт «Суйфэньхэ — Пограничный». После этого он принял решение обойти КПП через лесную зону. Уссурийский районный суд 30 сентября продлил срок содержания француза под стражей до 3 ноября. В изоляторе Уссурийска Сехили навестил председатель краевой общественной наблюдательной комиссии Владимир Найдин. По его словам, француза волнует отсутствие регулярного душа и непривычный рацион питания, однако в остальном условия его устраивают. Находясь в СИЗО, Сехили начал изучать русский язык.