Израиль возобновил режим прекращения огня после серии ударов по сектору Газа
Израильские военные возобновили режим прекращения огня после того, как он, по их словам, был нарушен представителями ХАМАС. Ранее армия Израиля нанесла несколько ударов по сектору Газа, заявив, что они стали ответом на предшествующие нападения на их силы.
«Армия обороны Израиля продолжит соблюдать соглашение о прекращении огня и будет жестко реагировать на любое его нарушение», − говорится в сообщения ведомства.
В воскресенье, 19 октября, Израиль нанес серию авиаударов по сектору Газа и приостановил всю гуманитарную помощь. Палестинские официальные лица заявили, что жертвами ударов стали десятки человек. Ранее ХАМАС произвел атаку, в результате которой погибли два офицера израильской армии.
Напряженность между сторонами возросла из-за спора о возвращении останков 28 погибших заложников. Израиль заявил, что ХАМАС откладывает их возвращение, что является нарушением соглашения о прекращении огня, сообщает The Guardian.
В ночь на 10 октября канцелярия Биньямина Нетаньяху сообщила об утверждении «сделки по освобождению всех заложников». ХАМАС освободила 20 выживших заложников, которые провели в плену два года. Израиль, в свою очередь, обязался предоставить свободу 250 палестинским заключенным.