Корреспондент «МИРа» отправился в автопробег в честь 80-летия Победы. Первая остановка – Тула
В Москве стартовал автопробег, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники посетят места славы, музеи и мемориалы в трех российских городах. Среди автотуристов и корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.
«Наш маршрут начинается от главного входа на ВДНХ. Еще недавно здесь гостила грандиозная выставка «Россия», где регионы представляли свою культуру и традиции. Теперь наша очередь отправиться к ним в гости», – отметил журналист.
Четыре машины, 16 участников. Среди них журналисты, блогеры и организаторы автопробега – Международный туристический форум «Путешествуй». Автопробег проводится с целью популяризации патриотических маршрутов в год 80-летия Победы. Всего более 700 километров пути. Первая остановка – город-герой Тула.
«На этом месте осенью 1941 года красноармейцы остановили танковую армию Хайнца Гудериана, которая шла на Москву. Гитлеровский генерал рассчитывал с ходу захватить Тулу, но просчитался. Сегодня здесь Мемориал защитникам города», – рассказал Андрей Еганов.
Первые дни оборону держали простые рабочие. Три штыка разной высоты символизируют три поколения туляков, защищавших город: деда, отца и сына. У подножия – Вечный огонь.
В 2021 году в ходе празднования 80-летия Тульской наступательной операции здесь появился Музей обороны города. В 30 тематических экспозициях воссоздана атмосфера сражающегося города, от железнодорожного вокзала до военного госпиталя. Большинство экспонатов подлинные.
Тульская область – одно из самых популярных направлений внутреннего туризма в Центральной России. За полгода регион посетили больше 1,2 млн человек. Для многих это акт памяти и путь к осмыслению истории.