on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.47

currencyCNY

11.17

КУЛЬТУРА

Игрушки из папье-маше и расписные ложки. Что показали посетителям закрытых фондов Этнографического музея в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург 29/10/2025 — 23:26

В Санкт-Петербурге туристов пустили в закрытые фонды Этнографического музея. Какие уникальные предметы там хранятся, расскажет корреспондент «МИР 24» Ксения Богомолова.

Это русский фонд Этнографического музея. Попасть на экскурсию сюда непросто — много ценных предметов. Но участникам проекта «Открытый город» эту возможность дали. В его рамках водят экскурсии по местам Санкт-Петербурга, которые не доступны для свободного посещения. «Очень интересная экскурсия год назад у нас была по закрытой библиотеке Эрмитажа, которой пользуются только сотрудники. Там хранятся уникальные издания», — рассказал руководитель культурно-просветительского проекта «Открытый город» Антон Иванов.

  

На экскурсии показали расписные ложки конца XIX — начала XX века. Они достались фонду от собирательницы народных предметов Варвары Шнейдер. Также посетители увидели часть коллекции игрушек Леонида Костикова из папье-маше. Такие объекты поступают в русский фонд в том числе из частных коллекций или от владельцев.

«У нас есть мягкий резерв, есть жесткий резерв. К мягкому у нас относится все, что изготовлено из текстиля, из меха животных. А жесткий — это то, что изготовлено из дерева, стекла, камня, керамики», — пояснила заместитель директора Российского этнографического музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Наталья Прокопьева.

На бесплатную экскурсию в Этнографический музей поступило несколько сотен заявок. Но в тесные хранилища пустили чуть более десятка гостей. А тех, кто в этот раз не попал, обещали пригласить в следующий раз заглянуть за кулисы музейной жизни.

Учет экспонатов закрытого фонда ведется с 1902 года. Их так много, что инвентарная книга состоит из более чем 100 томов.

Поделиться:
Египтолог об открытии Большого Египетского музея, где собрали 50 тысяч артефактов: «Весь мир ждет этого дня»

Египтолог об открытии Большого Египетского музея, где собрали 50 тысяч артефактов: «Весь мир ждет этого дня»

«Шедевры искусства Казахстана» в Москве: в экспозиции — более 60 произведений художников XX века

«Шедевры искусства Казахстана» в Москве: в экспозиции — более 60 произведений художников XX века

В Эрмитаже показали гравюры и рисунки времен Екатерины II и Николая I

В Эрмитаже показали гравюры и рисунки времен Екатерины II и Николая I

«Дом. Моя Вселенная»: в Музее русского искусства в Ереване показали картины армянских и российских художников

«Дом. Моя Вселенная»: в Музее русского искусства в Ереване показали картины армянских и российских художников