Игра о побеге Дурова из французской тюрьмы появилась в Telegram
Основатель Telegram Павел Дуров сообщил о появлении в мессенджере мини-игры. Согласно сюжету, ее герой, сам бизнесмен, совершает побег из французской тюрьмы.
«Отличная игра о том, как я сбегаю из французской тюрьмы и сражаюсь со всеми подозрительными личностями внутри», — прокомментировал Дуров, прикрепив к своему посту ссылку на игру.
Дуров был задержан в Париже в августе 2024 года. Бизнесмена сначала заключили под арест, а потом отпустили под залог в пять миллионов евро. Дважды в неделю он должен был отмечаться в полиции. При этом бизнесмену запретили выезжать за пределы Франции. Предпринимателя подозревают в 10 правонарушениях и уголовных преступлениях, которые совершались посредством мессенджера. Предпринимателю может грозить до 10 лет тюрьмы. В марте 2025-го суд разрешил ему покинуть страну, он отправился в Дубай.
В мае предпринимателю не разрешили посетить США для встречи с инвесторами и Норвегию для участия в Oslo Freedom Forum. С июля меры судебного контроля в отношении бизнесмена были ослаблены. Дуров имеет возможность покидать Францию на две недели для поездок в Дубай. Там проживают его родственники и расположены офисы Telegram.
Ранее Дуров анонсировал скорый запуск децентрализованной сети Cocoon (Confidential Compute Open Network). Она будет задействовать искусственный интеллект и блокчейн TON. Поддержку работы сети обеспечат GPU-майнеры, которые будут получать вознаграждение в Toncoin.
