on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.69

currencyCNY

11.04

ОБЩЕСТВО

Когда в Москве выпадет первый снег, рассказали синоптики

Россия, Москва 13/11/2025 — 08:59
Когда в Москве выпадет первый снег, рассказали синоптики
Фото: АГН «Москва»/ Александр Авилов
Когда в Москве выпадет первый снег, рассказали синоптики
Фото: АГН «Москва»/ Александр Авилов
Когда в Москве выпадет первый снег, рассказали синоптики
Фото: АГН «Москва»/ Александр Авилов

В Москве первый по-настоящему сильный снег выпадет уже в эти выходные. Погода будет близка к зимней. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам специалиста, до конца рабочей недели в столичном регионе температура воздуха будет существенно выше нормы ноября. Причина такой аномалии заключается в том, что воздушные массы будут двигаться с юго-запада и юга.

  

«В пятницу, поскольку температура положительная, ночью и днем прогнозируется дождь, а вот в субботу дождь, но все-таки со снегом», — цитирует Вильфанда РИА Новости.

Синоптик предупредил, что подобные осадки могут вызвать сложные условия для транспорта: выпавший в пятницу дождь начнет подмерзать, в результате на дорогах образуется гололедица. По словам Вильфанда, в воскресенье воздух может остыть до отрицательных значений, при этом существенных осадков не прогнозируется, на небе появится солнце. «Такая погода будет близка к зиме», — подчеркнул он. 

Специалист также рассказал, что уже 80% территории России покрыто снегом. По его словам, данные осадки уже выпали, в частности,  на севере и на северо-западе страны: в Ненецком автономном округе, на востоке Архангельской области, в Республике Коми и в Мурманской области. Кроме того, в снегу регионы Дальнего Востока, Сибири и Урала.

Ранее ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в начале следующей недели в Московском регионе прогнозируются снегопады, которые будут переходить в ледяные дожди. В столице образуется снежный покров толщиной от одного до трех сантиметров. Но через несколько дней он растает.  

👍🏻
1
😍
0
😆
1
😲
0
😢
1
Поделиться: