Русский вечер в «Миннесоте». Кирилл Капризов одним броском установил несколько рекордов в НХЛ
«Единственный в истории», «Энерджайзер Капризов», «Русский вечер в Миннесоте» – это заголовки американской спортивной прессы. И все они про российского хоккеиста Кирилла Капризова, который одним броском по воротам установил сразу несколько рекордов, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.
Один из рекордов весьма своеобразен. Капризов стал первым игроком в истории команды из Минессоты, кому дважды за карьеру удалось забросить победную шайбу всего за 10 секунд до финальной сирены.
Гол позволил Капризову выйти на первое место среди российских хоккеистов в гонке бомбардиров этого сезона НХЛ. Теперь у него 23 очка – 11 голов, 12 передач. У форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина столько же, но шайб он забросил в два раза меньше. Аналитики НХЛ прочат Капризову в этом регулярном сезоне 108 очков, что станет повторением его личного рекорда. Главной же целью для хоккеиста по-прежнему остается Кубок Стэнли. Ну, а в этом матче «Миннесота» победила «Вегас» 3:2.
«Никакого чуда не произошло. Я получил хороший пас, и у меня просто не было вариантов. Я бросил по воротам, и шайба влетела в сетку. У меня все получилось. Это была хорошая игра».
Болельщики обожают Капризова за его яркую игру и то настроение, которое он создает на площадке. Он готов в сложные моменты брать на себя ответственность, но при этом думает о благе команды. У Кирилла есть отличительная особенность, он всегда находится лицом в поле, что позволяет контролировать ход игры, а его резкие маневры дают возможность быстро находить пространство на льду и входить в зону атаки. Шайба как будто сама липнет к его клюшке, а дальше следует бросок или точная передача.
Россиянин проводит за океаном свой шестой сезон, и сегодня можно с уверенностью сказать, что Капризов станет большой частью истории «Миннесоты». Он систематически переписывает клубные рекорды, а в начале этой регулярки стал самым высокооплачиваем игроком лиги с зарплатой в 17 млн долларов в год.
А начиналась история будущей звезды хоккея в Новокузнецке. Причем жил мальчик в деревушке в 50 километрах от города, поэтому отец каждый день возил его на тренировки. Из-за хорошего катания спиной Кирилла определили на позицию защитника, но через год перевели в нападение. В этом амплуа, спустя время, он и дебютировал в молодежной команде «Металлурга». Дальше был переезд на сезон в Уфу, подписание контракта с московскими армейцами и победная шайба в финале Олимпийских игр.
