Ливни парализовали Вьетнам. Туристы оказались заблокированы в домах и отелях, есть погибшие
Число жертв наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, во Вьетнаме выросло до 41. Вся центральная часть страны ушла под воду. Известно, что там есть и россияне. О ситуации в зоне бедствия рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.
Не менее 70 российских граждан находятся сейчас в охваченных наводнением районах Вьетнама. Об этом сообщили в Генеральном консульстве России в Хошимине. Некоторые из отдыхающих оказались заблокированы в домах и отелях.
Рекордные дожди практически парализовали центральный Вьетнам. В горах – оползни, повреждены линии электропередачи. Для группы из 20 российских туристов экскурсия в город Дананг обернулась ловушкой – их автобус больше суток простоял на мосту, окруженный водой. Ближайшая деревня буквально на глазах ушла под воду.
Спустя почти сутки россиян эвакуировали. Никто из них не пострадал. В центральной части Вьетнама – сезон дождей. Обычно он длится с сентября по декабрь, и сейчас как раз пик осадков, но никаких юридических запретов на реализацию туров в низкий сезон нет.
«Это не является существенным условием договора о реализации турпродукта, и туристы вправе их приобретать. Другой вопрос заключается в том, что функционал турагента – это доведение информации о потребительских свойствах. Этичным и правильным является доведение информации о том, что могут быть нюансы, например, частые дожди», – объяснила эксперт Правового комитета Российского союза индустрии туризма Екатерина Голубева.
Это наводнение стало рекордным за последние 40 лет. За трое суток в некоторых районах выпало более одного метра осадков. Российские туроператоры советуют своим клиентам оценивать риски и путешествовать в составе организованных групп.
«Базовая медицинская страховка всегда входит в тур – это требование законодательства. Она покрывает в основном медицинские расходы, поэтому, если в ходе проведения спасательных мероприятий, кто-то получит физические повреждения, то страховка облегчит ситуацию, потому что стоимость страхового покрытия сразу будет использована без каких-либо промедлений», – добавила Екатерина Голубева.
Во Вьетнаме из-за наводнений погибли несколько десятков человек, тысячи лишились жилья. Пострадал урожай – затоплено более семи тысяч гектаров рисовых полей. Под угрозой и сбор кофе. Для его сушки нужен солнечный свет. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в центральном регионе дожди будут постепенно ослабевать, тогда как в южных районах могут усилиться.
