Ранее неизвестная работа французского художника-импрессиониста Пьера Огюста Ренуара была продана на аукционе в Париже за 1,8 млн евро (2,08 млн долларов). Полотно носит название «Ребенок с игрушками — Габриэль и сын художника Жан». На нем, как следует из названия, запечатлен сын Ренуара, впоследствии — знаменитый кинорежиссер.
Картину никогда раньше не выставляли и не продавали. Она принадлежала крестной матери Жана Ренуара — Жанне Бодо, подруге и ученице его отца. Долгие годы картина хранилась у ее наследников.
Точная дата создания картины неизвестна. Предположительно, она была написала между 1890 и 1895 годами. На полотне, помимо Жана, изображена его няня.
Эксперты отметили, что картина находится в прекрасном состоянии, хотя ее ни разу не реставрировали. Личность нового владельца не раскрывается. В аукционном доме его обозначили как «международного покупателя», сообщает The Guardian.
По словам искусствоведов, в последние годы рынок элитного искусства переживает спад. Однако рекордные суммы продаж указывают на возрождение спроса. Так, автопортрет мексиканской художницы Фриды Кало был продан в Нью-Йорке за 54,66 миллиона долларов. Это самая высокая цена за картину женщины-художницы.
