Оппозиционные деятели Гвинеи-Бисау заподозрили президента страны в инсценировке военного переворота, произошедшего накануне. Они считают, что таким образом глава государства хочет сорвать подсчет голосов всеобщих выборов, состоявшихся в минувшие выходные. Предполагается, что результаты голосования для него будут неблагоприятны.
В среду Jeune Afrique сообщило, что Умару Сисоку Эмбало был арестован и стал жертвой попытки госпереворота. При этом политик сам позвонил журналистам и рассказал о случившемся. В настоящее время местонахождение политика неизвестно.
В понедельник кандидат в президенты от оппозиции Фернанду Диаш объявил о своей победе на выборах. По его словам, она существенно опередил действующего главу государства в первом туре. Эмбало тоже утверждал об одержанной победе. Спустя три дня после президентских выборов на улицах столицы страны Бисау появились солдаты, а рядом с резиденцией президента были слышны выстрелы. Позднее военные объявили о полном контроле над страной, границы государства были закрыты.
Гвинея-Бисау с момента обретения независимости в 1974 года пережила четыре госпереворота, которые привели к смене режима, а также множество попыток сменить режим. Последняя масштабная попытка случилась весной 2022 года. После того как президентом стал Эмбало, он заявлял, что имел дело с тремя попытками смены власти. Вместе с тем оппозиция утверждала, что он глава государства сам организовывал политические кризисы в качестве предлога для борьбы с противниками.
В начале года президент Гвинеи-Бисау совершил государственный визит в Россию. На встрече с российским лидером в Кремле Умару Сисоку Эмбало заявил, что его приезд направлен на укрепление дружеских уз с Россией. Он также отметил, что Россия и Гвинея-Бисау являются надежными партнерами. Путин рассказал, что многие российские компании проявляют интерес к работе на рынке африканского государства.
