on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

КУЛЬТУРА

«Катюша» и «Подмосковные вечера» на туркменской земле. Уральский хор выступил в Ашхабаде спустя 40 лет

Туркменистан 27/11/2025 — 16:36
«Катюша» и «Подмосковные вечера» на туркменской земле. Уральский хор выступил в Ашхабаде спустя 40 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Tasha Cherkasova
«Катюша» и «Подмосковные вечера» на туркменской земле. Уральский хор выступил в Ашхабаде спустя 40 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Tasha Cherkasova
«Катюша» и «Подмосковные вечера» на туркменской земле. Уральский хор выступил в Ашхабаде спустя 40 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Tasha Cherkasova

Русские народные песни и пляски звучали в Туркменистане. Там представил свою программу Уральский государственный академический хор. Концерт состоялся благодаря государственной программе по продвижению русского языка. «Катюше» и «Подмосковным вечерам» подпевал и корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких. 

 

Яркие костюмы, русские народные мотивы, пляски и хороводы — так открыл свой концерт в Ашхабаде уральский хор. Исполнили песни, знакомые, наверное, каждому на просторах бывшего Советского Союза. Среди них «Катюша», «Подмосковные вечера». Были и уральские народные баллады.

«Моя любимая композиция — это «На горе, на гороньке», тоже написанная уральским композитором. Также «Позарастали стежки-дорожки», «Топтуша», — рассказала артистка Уральского государственного академического русского народного хора Юлия Снегирева.

В зале ни одного пустого места. Кто-то снимает выступление, кто-то подпевает. Равнодушных нет. Кроме концерта, гостям вечера показали выставку русского традиционного костюма. Здесь подлинные предметы одежды, которые собрали этнографы в экспедициях по России.

«Эта коллекция создавалась на протяжении 40 лет. Здесь представлена лишь небольшая ее часть. Это самая большая коллекция в Российской Федерации», — подчеркнул коллекционер русских народных костюмов Сергей Глебушкин.

Для Уральского народного хора это особое событие: последний раз коллектив выступал в Туркменистане еще в 1980 годах.

«Времена меняются, и впервые в XXI веке уральский хор снова здесь, на гостеприимной земле. Когда я спрашивал ветеранов, как это было, как они приезжали в Ашхабад, они вспоминают очень тепло и радушно, как их принимали. И до сих пор, говорят, звучат звуки дутара в нашей душе», — поделился художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора Николай Зайцев.

В составе Уральского народного хора 75 профессиональных артистов. Коллектив неоднократно становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Широкая у хора и гастрольная география: от российских городов и стран СНГ до Китая и лучших европейских площадок.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: