«Россия и Индия проделали большую работу по развитию отношений». Встреча Путина и Моди в Дели
Россия и Индия проделали большую работу по развитию отношений, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели.
«За прошедшие годы нами проделала очень большая работа в развитии наших отношений. По мере развития наших стран, по мере развития экономик наших государств возможности нашего сотрудничества расширяются», – сказал Путин.
Глава РФ отметил доверительный характер отношений между Россией и Индией.
«Что касается наших отношений, то они, действительно, носят очень глубокий исторический характер», – сказал Путин. «У нас очень доверительные отношения в сфере военно-технического взаимодействия. Мы намерены двигаться по всем этим направлениям, это лишний раз подчеркивает уровень, характер и доверительность наших связей», – продолжил глава государства, добавив, что команды двух стран «очень хорошо поработали в преддверии этого визита, подготовлен целый ряд документов». Путин выразил уверенность, что сегодняшний рабочий день завершится хорошим результатом.
Глава РФ также обратил внимание на то, что в сотрудничестве Москвы и Нью-Дели появляются новые направления, связанные с высокими технологиями, «с развитием и совместной работой в области авиации, космоса, высоких технологий в широком смысле слова, искусственного интеллекта».
Также Путин поблагодарил Моди за усилия по урегулированию ситуации на Украине. В ответ на это Моди заявил, что позиция Индии не нейтральная, страна выступает за мир.
«Когда я встречаюсь с мировыми лидерами, я всегда говорю, что Индия не нейтральная страна, у Индии нет нейтральной позиции, у нас своя позиция, это позиция в пользу мира. Мы поддерживаем все усилия, которые направлены на восстановление мира», – произнес Моди.
В свою очередь Нарендра Моди выразил надежду, что его встреча с президентом России придаст импульс экономическому сотрудничеству между двумя странами.
«Мы возлагаем большие надежды на нашу сегодняшнюю встречу и ожидаем хороших результатов по итогам», – сказал Моди. Он отметил, что в ходе переговоров предстоит обсудить много тем.
Российский лидер 4 декабря прибыл в Нью-Дели с двухдневным государственным визитом. До переговоров состоялась пышная церемония официальной встречи. Она прошла у президентского дворца в Дели. Российский лидер прибыл ко дворцу на автомобиле Aurus в сопровождении конного караула под звуки пушечных выстрелов. На площадке Путина приняли Нарендра Моди и президент Индии Драупади Марму. От самого Aurus для важного гостя проложили красную ковровую дорожку, почетный караул встретил в полной готовности. Руководители сделали общее фото, а затем индийский оркестр исполнил для Путина гимн Российской Федерации. После завершения официальной встречи российский лидер сел в свой Aurus и отправился на нем на церемонию возложение венка к мемориалу Махатмы Ганди. В знак уважения к памяти выдающегося индийского политического лидера и философа Путин рассыпал на мемориале лепестки алых роз.
