Визит Путина в Индию. Москва и Нью-Дели подписали 29 совместных документов
Россия и Индия подписали 29 совместных документов по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. Страны ведут работу над созданием зоны свободной торговли Нью-Дели с Евразийским экономическим союзом. Российский лидер находится в Индии с государственным визитом. Вместе с ним и политический обозреватель «МИР 24» Елена Ширяева.
Владимир Путин и Нарендра Моди выступили с заявлением для прессы. Президент России пригласил Моди посетить Россию в 2026 году для участия в ежегодном российско-индийском саммите. Премьер-министр Индии ответил, что приедет с радостью.
Отношения России и Индии называют особо привилегированным стратегическим партнерством. Это означает сотрудничество по всем направлениям, включая самые чувствительные сферы, например, сейчас это энергетика. Как заявил Владимир Путин, Россия готова и далее обеспечивать бесперебойную поставку топлива в Индию, несмотря на то, что США ввели 50%-е пошлины на индийский экспорт за покупку российской нефти. Но Индия все равно не готова отказываться от сотрудничества с Россией.
Итогом переговоров стал огромный список соглашений. Москва и Нью-Дели ведут работу над соглашением о зоне свободной торговли Индии с ЕАЭС. Стороны утвердили программу российско-индийского экономического сотрудничества до 2030 года.
«И сегодня с участием делегации мы глубоко и обстоятельно рассмотрели весь комплекс актуальных вопросов российско-индийского многопланового взаимодействия, обменялись мнениями по насущным глобальным, региональным вопросам. В принятом нами с господином Моди совместном заявлении обозначены приоритетные задачи по дальнейшему укреплению связей в политике и безопасности, экономике, торговле, в гуманитарной сфере и культурной области».
«Визит Владимира Путина в Индию происходит, когда наши отношения проходят через этап, который отмечен историческими отметками. 25 лет назад президент Путин заложил основу нашего стратегического партнерства, и с 2010 года наши отношения вышли на новый уровень».
Следующие переговоры пройдут уже на новой площадке. Это выставочный центр, здесь проходит бизнес-форум. Нарендра Моди и Владимир Путин примут участие в пленарном заседании, пообщаются с инвесторами и импортерами обеих стран.
