Теракт на рождественском рынке предотвратили в Германии, задержаны пять человек
В Германии задержали пять человек, которые, предположительно, собирались совершить теракт на рождественском рынке в Нижней Баварии. Об этом сообщает Bild со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Преступниками оказались три марокканца, один египтянин и один сириец. Они планировали въехать на автомобиле в рождественский ярмарку.
По словам пресс-секретаря генеральной прокуратуры Мюнхена, четырех мужчин накануне доставили к судье, который выдал ордер на их арест. Сириец, чья причастность к преступлению еще не установлена, находится в предварительном заключении.
Информацию о подготовке теракта властям Германии предоставила иностранная спецслужба.
Ранее, в июне этого года, в немецком городе Пассау (федеральная земля Бавария) 48-летний мужчина на автомобиле наехал на группу людей. Пять человек получили травмы.
До этого автомобиль въехал в толпу ликующих фанатов в английском Ливерпуле. ДТП произошло в центре города, где собралось несколько тысяч болельщиков. Пострадали 17 человек.
