on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

ОБЩЕСТВО

«Прокатило у Долиной — прокатит и у нас». Семья из Оренбурга больше года не может въехать в купленную квартиру

Россия 16/12/2025 — 09:46
«Прокатило у Долиной — прокатит и у нас». Семья из Оренбурга больше года не может въехать в купленную квартиру
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shisu_ka
«Прокатило у Долиной — прокатит и у нас». Семья из Оренбурга больше года не может въехать в купленную квартиру
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shisu_ka
«Прокатило у Долиной — прокатит и у нас». Семья из Оренбурга больше года не может въехать в купленную квартиру
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shisu_ka

Все больше россиян оказываются жертвами мошеннических схем во время сделок по купле-продаже жилья. Так, многодетная семья из Оренбурга больше года не может въехать в свою квартиру. Продавец недвижимости пошел по так называемой схеме Долиной: попросил суд признать сделку недействительной. В деталях истории разбирался корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Владимир Бобылев вместе с семьей мечтал переехать из Оренбурга в Казань. Подходящую квартиру нашли быстро. Встретились с продавцом, оформили сделку почти на 16 миллионов рублей. А через полтора месяца погода в доме Бобылевых испортилась. Им позвонили из полиции и сообщили, что новая недвижимость арестована.

  

«Мы не против, чтобы нам вернули деньги, и мы вернем квартиру, купим другую, не проблема. Только та сторона хочет забрать квартиру. У них позиция: раз у знаменитой певицы прокатило, то и у нас, наверное, прокатит», – отметил Владимир Бобылев.

Продавец – заслуженный врач Татарстана – подала иск о признании сделки недействительной. Якобы в момент продажи она находилась под влиянием мошенников. Хотя и покупатели, и их свидетели уверяют: никаких признаков неадекватного поведения не было.

«В рамках уголовного процесса она признана вменяемой, но в рамках гражданского те же эксперты почему-то дали обратную. Продавец вела себя адекватно, не болела. Хотя через две недели взяли справку, что якобы она в момент сделки страдала бронхиальной астмой вроде. Температура была якобы», – рассказал адвокат покупателя Андрей Фартдинов.

Со слов продавца, деньги от продажи она передала некому курьеру. Он представился сотрудником спецслужб. При этом по странному стечению обстоятельств в месте передачи средств не работали камеры видеонаблюдения.

Павел Мазуренко
адвокат продавца

«На нее воздействовали мошенники, представлялись сотрудниками ФСБ. Ее действительно сильно пугали, сильно обрабатывали. В результате она и квартиру, и машину продала, передала эти деньги».

Судебные разбирательства идут уже больше года. Легко уладить это дело не получается. Курьера из ФСБ следствие еще ищет. Все это время покупатели так и не могут окончательно переехать в свою казанскую квартиру.

Владимир Бобылев
покупатель

«Ребенку надо в садик, а здесь нет уверенности в завтрашнем дне, пока там проживаем. Как вопрос уладится, сюда переедем».

На днях скандальное дело получило новое развитие. На последнем заседании суд наложил арест на вторую квартиру продавца.

«Сейчас ведутся переговоры о заключении мирового соглашения, будет решаться вопрос, каким образом возмещать», – сказал адвокат продавца Павел Мазуренко.

Покупатели уверены: правда за ними. Со своей стороны они все сделали по закону. Продавец же, по их мнению, уже вводил суд в заблуждение. Сама бывшая владелица квадратных метров от общения с журналистами отказывается.

Чтобы не стать жертвой аферистов, смотрите программу «Обману.Нет» на телеканале «МИР» каждые четверг и пятницу после 16-часового выпуска новостей.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
2
Поделиться: