В Алматы реализуются масштабные планы по развитию промышленности. Об этом на брифинге заявил аким города Дархан Сатыбалды. На чем сделал акцент глава города и какие вопросы актуальны сегодня, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.
Руководство города беспокоит экология – люди жалуются на смог. Почти 60% выбросов приходится на автомобили. Акимат предложил свое решение. Это создание транспортного каркаса. Правительство уже реализует программу по развитию городской системы общественного транспорта и регулирование автомобильного потока в городе. Ежедневно в Алматы заезжают больше полумиллиона машин.
«Формирование транспортного каркаса города является одним из ключевых приоритетов. Мы приняли решение о строительстве и пробивке радиальных дорог, транспортных развязок на территории Алматинской области за счет бюджета города Алматы, что позволит ускорить транспортную интеграцию с БАКАД и повысить связанность с агломерацией. В течение двух лет будут реализованы 14 крупных проектов по пробивке улиц, реконструкции двух развязок и двух мостов», – заявил аким Алматы Дархан Сатыбалды.
Введение новых линий скоростного транспорта – БРТ и ЛРТ – снизит уровень выбросов выхлопных газов.
«Пробки напрямую влияют и на экологию – автомобили загрязняют воздух на 60%. Мы изучили зарубежный опыт Шанхая, Лондона и Москвы. Там в 2016 году доля пользователей личного транспорта составляла 60%, сейчас она снизилась до 30%, тогда как оставшиеся 70% пользуются общественным транспортом, поэтому решение проблемы заторов только одно», – отметил Дархан Сатыбалды.
Улучшить экологию позволит и развитие общественного транспорта. В городе увеличат количество автобусных парков. Они появятся во всех районах Алматы.
«У нас большинство автопарков находится в Турксибском районе, рядом с аэропортом. Мы сейчас балансировку делаем, автопарки перераспределяем, там открываем дополнительно с заправочными станциями. Если сейчас нам просто остановить частные автомобили и не предложить общественный транспорт, то тогда действительно будет коллапс», – добавил аким Алматы.
Также планируют заменить топливо для ТЭЦ. Они будут работать на природном газе. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с энергетиками в Астане.
«Важная задача, стоящая перед правительством и акиматом, – модернизация электростанций в Алматы в 2026 году. Это позволит снизить уровень загрязнения воздуха и значительно улучшить экологическую обстановку в городе».
Следующий шаг на пути к чистому городу – экологическое топливо. На него планируют перевести весь общественный транспорт в Алматы к 2028 году.
