on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.03

currencyCNY

11.33

ОБЩЕСТВО

Названы города России, где с 2026 года введут туристический налог

Россия 18/12/2025 — 08:17
Названы города России, где с 2026 года введут туристический налог
Фото: МТРК «Мир»/ Сергей Власов
Названы города России, где с 2026 года введут туристический налог
Фото: МТРК «Мир»/ Сергей Власов
Названы города России, где с 2026 года введут туристический налог
Фото: МТРК «Мир»/ Сергей Власов

В четырех российских городах с 1 января 2026 года введут туристический налог для гостиничного бизнеса. Это Курск, Нижний Новгород, Самара и Тюмень. Средства пойдут на пополнение местных бюджетов и развитие туристической инфраструктуры, сообщает РИА Новости.

  

Так, Курск благодаря налогу получит дополнительные 13 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе министерства экономического развития региона. Некоторые категории граждан будут освобождены от его уплаты. Это Герои СССР и России, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп и дети-инвалиды.

В Нижнем Новгороде размер налога составит 2%. Это принесет в городской бюджет 200 миллионов рублей в год.

В Самаре выбрана минимальная ставка налога – 1%. Сбор будет взиматься на протяжении всего года вне зависимости от сезонного туристического потока. При этом ставка будет постепенно увеличиваться и в 2030 году составит 5%.

В Тюмени введение туристического налога позволит пополнить бюджет на 45 миллионов рублей в год. Ставка составит 2%. Председатель городской думы Светлана Иванова заявила, что в 2024 году город принял около 3 миллионов туристов, в 2026 году спада потока не ожидается.

Туристический налог в России действует с 1 января 2025 года. Регионы могут самостоятельно принимать решение о его введении. Ставка составляет от 100 рублей в сутки. Сумму включат в стоимость проживания.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: