Путин про Си Цзиньпина: Отличный друг, стабильный партнер и союзник России
Президент России Владимир Путин назвал председателя КНР надежным другом и стабильным партнером, союзником России.
«Это самая главная основа развития наших российско-китайских отношений. Они развиваются последовательно», − подчеркнул президент в ходе «Итогов года с Владимиром Путиным».
Договоры и установление стратегического партнерства важны, но самое важное – практика реальной совместной работы по всем направлениям, подчеркнул президент России. Товарооборот между странами составляет 240 – 250 миллиардов долларов. В страновом измерении сотрудничества с Китаем Россия находится на первом месте среди европейских стран, отметил глава государства.
«Эти отношения развиваются, они переходят в самые различные области, и, что меня очень радует, в области высокотехнологичного производства, в областях науки, образования, гуманитарных связей, в область исследования космического пространства», − отметил Владимир Путин.
Страны также сотрудничают в военной области и регулярно проводят совместные учения, патрулируют страгетически важные объекты.
«Российско-китайские отношения являются существенным фактором стабильности в мире и на международной арене, постоянно наши министерства иностранных дел находятся в контакте и координируют между собой повестку дня».
19 декабря проходят «Итоги года с Владимиром Путиным». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что за две недели удалось собрать почти 3 миллиона обращений граждан. В 2024 году этот показатель превысил 2,5 миллиона, однако не достиг рекорда в 2,8 млн (он был установлен в 2023 году). По итогам мероприятия будет сформирован перечень поручений.
