Федеральная антимонопольная служба ведет мониторинг цен на авиабилеты для внутренних перевозок России в период новогодних праздников, передает «МИР 24».
«ФАС контролирует стоимость авиабилетов в период новогодних праздников. Служба организовала мониторинг стоимости авиабилетов в эконом-классе на внутренних перевозках в новогодние праздничные дни по 302 маршрутам», — говорится в сообщении ведомства.
Полученные данные направляются в профильные ведомства для выработки мер по регулированию ситуации в авиационной сфере, отметили в ФАС. При значительном росте цен служба проводит детальный анализ доходов и расходов авиакомпаний с целью выявления возможных нарушений.
Кроме того, служба проверяет, насколько коммерческая политика перевозчиков соответствует реальной рыночной конъюнктуре. В рамках этой работы ФАС уже запросила у авиакомпаний информацию по ряду направлений для обеспечения прозрачности и предотвращения злоупотребления доминирующим положением.
Ведомство подчеркивает, что в случае обнаружения нарушений готово оперативно принять меры для защиты прав потребителей и восстановления справедливых рыночных условий.
Ранее сообщалось, что договоренность о проработке мер по балансировке интересов в сфере платформенной экономики и онлайн-торговли достигнута по итогам совещания у главы аппарата правительства России, вице-премьера Дмитрия Григоренко. В рамках обсуждения регулирования маркетплейсов всем участникам предложено представить официальные позиции. Они должны детально описать существующие проблемы, претензии и возможные решения, интегрировав их в общую работу правительства по совершенствованию законодательства в сфере платформенной экономики. На основе этих предложений профильные ведомства займутся разработкой отдельных концепций. Минэкономразвития обобщит идеи для совершенствования общеэкономического регулирования. ФАС уточнит подходы к антимонопольному контролю в этой сфере. Минцифры предложит меры по автоматизации контроля за деятельностью цифровых платформ.
