Международная федерация конного спорта разрешила юниорам из России и Беларуси выступать со своим флагом
Международная федерация конного спорта вернула юным спортсменам из России право выступать на турнирах под флагом и гимном страны. Решение вступит в силу 15 января 2026 года, сообщает Федерация конного спорта России.
«В дополнение к решению, принятому бюро FEI на очном заседании 4 ноября, и в соответствии с рекомендацией исполнительного комитета МОК, российским и белорусским спортсменам в соревнованиях среди пони, детей и юниоров будет разрешено выступать под своими национальными флагами и с гимнами на всех соревнованиях FEI с 15 января 2026 года», — рассказали в ведомстве.
11 декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал спортивным федерациям допускать спортсменов юношеского возраста из России и Беларуси к соревнованиям с национальными символами. К ним предписали применять стандартные протоколы МОК, разрешающие выступления с флагом и гимном. С 1 января Международная федерация конного спорта допустила к международным соревнованиям российских и белорусских спортсменов с нейтральным статусом.
В ноябре 2023 года исполком FEI допустил спортсменов из России и Беларуси к индивидуальным соревнованиям в нейтральном статусе. В ноябре 2025 года допуск распространили на командные состязания.
Ранее стало известно, что МОК снял все ограничения на участие молодых спортсменов из России и Беларуси в турнирах по олимпийским видам спорта. Так, рекомендация МОК от 28 марта 2023 года больше не применяется к российским и белорусским участникам юношеских стартов. Им вновь разрешено выступать под национальной символикой — с флагом, гимном и без дополнительных проверок.
