Когда будет создана российская электростанция на Луне, сообщили в Роскосмосе
Россия намерена создать собственную лунную электростанцию к 2036 году. Об этом говорится в сообщении на сайте Роскосмоса. Соответствующий контракт госкорпорация заключила с НПО Лавочкина, информирует NEWS.ru.
«В декабре Роскосмос заключил государственный контракт с НПО Лавочкина на выполнение работ до 2036 года по созданию российской лунной электростанции. Сроки реализации контракта: 2025-2036 гг», — отмечается в релизе.
Уточняется, что цель создания станции — энергоснабжение луноходов и обсерватории российской Лунной программы, а также объектов инфраструктуры Международной научной лунной станции. Эксперты намерены разработать космические аппараты, провести наземную отработку, летные испытания и прийти к развертыванию инфраструктуры на спутнике Земли. В Роскосмосе подчеркнули, что проект является важным шагом к созданию постоянно функционирующей научной лунной станции и переходу к долгосрочной программе исследований Луны.
Участниками проекта, помимо Роскосмоса, выступят Росатом и Курчатовский институт.
Ранее президент Российской академии наук Геннадий Красников сообщил, что следующая лунная миссия России состоится в 2028 году, на орбиту спутника отправится аппарат «Луна-26». При этом миссию по исследованию Венеры решили перенести на 2036 год. По словам Красникова, два аппарата «Луна-27» оправятся на Северный и Южный полюсы спутника Земли в 2029-м и 2030 годах. Спустя три-четыре года состоится миссия »Луны-28«, она должна доставить на Землю образцы лунного грунта. Также будет запущена орбитальная станция «Луна-29».
