on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.44

currencyCNY

11.18

СПОРТ

«Аркадаг» — в плей-офф второй Лиги чемпионов АФК. Матч в тумане и ошибка вратаря

Туркменистан 25/12/2025 — 18:02
«Аркадаг» — в плей-офф второй Лиги чемпионов АФК. Матч в тумане и ошибка вратаря
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Igor Link
«Аркадаг» — в плей-офф второй Лиги чемпионов АФК. Матч в тумане и ошибка вратаря
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Igor Link
«Аркадаг» — в плей-офф второй Лиги чемпионов АФК. Матч в тумане и ошибка вратаря
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Igor Link

Футбольный клуб «Аркадаг» вышел в плей-офф второй Азиатской лиги чемпионов. Дойти до этого этапа клубу удалось впервые в истории. Больше об успехах футбольного клуба «Аркадаг» знает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Существует шутка, что англичане плохо играют в футбол на выезде и хорошо дома, потому что в тумане им легче ориентироваться. Матч между «Аркадагом» и «Аль-Халдией» стал бы спасением для любой британской команды.

  

Играть приходилось, что называется, на ощупь. Судья из-за сильного тумана порой просто не замечал серьезных нарушений. Футболисты действовали через короткий пас, а длинные передачи часто выходили неточными. В итоге все решила одна ошибка. Вратарь «Аль-Халдии» не справился с дальним ударом, и первым на мяче оказался Язгылыч Гурбанов. Гол в его исполнении и принес столь важную победу туркменской команде. Некоторые журналисты выход в плей-офф «Аркадага» назвали чудом, но у наставника команды иное мнение.

«Это не чудо, это плодотворная работа тренерского состава, ребят, мы усердно готовились, поэтому и победили», — поделился главный тренер ФК «Аркадаг» Ровшан Мухадов.

«Аркадаг» сегодня — это основа для сборной Туркменистана и главная кузница талантов. Созданная в 2023 году команда из одноименного города уже дважды делала золотой дубль — выигрывала национальный чемпионат и брала Кубок страны. А в мае 2025 года состоялось еще одно значимое событие — клуб привез на родину первый международный трофей. В финале Лиги Вызова АФК «Аркадаг» обыграл «Свай Риенг» из Камбоджи. В создании клуба из «Аркадага» принимал личное участие Гурбангулы Бердымухамедов. Он не просто основатель, экс-президент разрабатывал форму и логотип.

Футбол в стране смело можно назвать видом спорта номер один. Действующий президент Сердар Бердымухамедов вместе со своим отцом часто принимают участие в различных любительских матчах. Удар у лидеров поставлен, что говорит о высоком уровне спортивной подготовки. Благодаря такой любви к футболу в стране ежегодно открываются новые современные школы с полной инфраструктурой и создаются профессиональные команды.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: