Пропускная способность на пункте «Кани-Курган» в Приамурье выросла в 4,5 раза
В Амурской области на российско-китайской границе открыли обновленный автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган». После модернизации его пропускная способность увеличилась в 4,5 раза. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, какие возможности это дает.
Пункт пропуска модернизировали несколько лет в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Первые грузовики уже прошли через обновленный «Кани-Курган». Он связывает российский Благовещенск и китайский Хэйхэ.
«Уже и в Китай едут, и из Китая. Мы встречаем грузы по новому пункту пропуска, по новым полосам. Ожидаем большой грузопоток», — рассказал начальник Хабаровской таможни Дмитрий Ковалев.
Команду на движение первых грузовиков по видеосвязи дали министр транспорта Андрей Никитин и заместитель председателя правительства России Виталий Савельев.
«Это позволит нарастить объемы грузоперевозок между Благовещенском и Хэйхэ с одного до пяти миллионов тонн в год. Это часть масштабной задачи по увеличению пропускной способности наших погранпереходов на приоритетных участках границы», — отметил Виталий Савельев.
Для движения открыли 16 полос — еще недавно их было всего четыре, что серьезно сдерживало грузоперевозки. Теперь объемы увеличатся в четыре раза. Ежедневно через пункт пропуска смогут проходить до 850 автомобилей и около 5,5 тысячи пассажиров.
«Кани-Курган» оснащен современным оборудованием, которое позволяет за считанные минуты сканировать автомобили с грузом и выявлять запрещенные к провозу предметы и вещества. Так реализуется поручение президента России сократить время досмотра грузового транспорта до 10 минут.
«Мы вносим изменения в законодательство. Тот, кто захочет пересечь границу за 10 минут, должен заранее уведомить о характере груза, данных водителя и автомобиля. Получив электронную очередь, госконтрольные органы заранее будут знать, кто едет», — сообщил руководитель ФГКУ «Росгранстрой» Геннадий Безлобенко.
Автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган» расположен в 14 километрах от Благовещенска на левом берегу Амура. Его открыли в июне 2022 года одновременно с запуском трансграничного моста в китайский Хэйхэ. С тех пор через пункт пропуска прошло более 170 тысяч автомобилей. Ранее он работал по временной схеме, теперь — на полную мощность.
«Сейчас мы ведем переговоры с китайской стороной о переходе на круглосуточный режим работы пунктов пропуска. Это откроет новые перспективы в области туризма, науки, культуры и образования и позволит Амурской области развиваться дальше», — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин.
Также начали работу два пассажирских терминала — отдельно на въезд и выезд. Сейчас ежедневно курсируют 16 автобусов между Россией и Китаем. Открытие автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган» позволит увеличить туристический поток и укрепить внешнеторговые связи между двумя странами.
