Елку в национальном стиле установили в Астане. Ее полностью связали вручную жители города. На необычное дерево ушло более 70 килограммов пряжи. О новогоднем арт-объекте рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.
Вязаный символ Нового года установили на одном из самых крупных бульваров столицы. Над арт-объектом работали рукодельницы со всех уголков страны.
«У нас учувствовали бабушки из дома престарелых. Так, 75-летняя бабушка, когда вручала этот квадратик, сказала: «Неужели я внесу какой-то вклад в наше общество, в нашу страну?» – рассказала руководитель общественного фонда «Путь мастерства» Рахима Мукушева.
Вязаная елка стала традицией и визитной карточкой города. В этом году на нее решили повесить игрушки.
«Я хочу развеять стереотип, что вяжут только бабушки. Вязание – это как медитация после тяжелого учебного дня. Сейчас уметь вязать – это вообще тренд», – отметила мастерица Асем Зейнолла.
Взрослые изготавливали игрушки самостоятельно, детям помогали на мастер-классах. К украшению елки присоединились сотни казахстанцев.
«Мы с друзьями шли и увидели эту елку, подошли ближе, стали рассматривать. Здорово, что все лоскуты с разными орнаментами. Очень красиво получилось».
Главное преимущество этой елки – экологичность. Ее можно разобрать и установить повторно в следующем году.
