Саида Мирзиеева назвала приоритеты в работе администрации президента Узбекистана
В Узбекистане усилят контроль за выбросами автомобилей и промышленных предприятий. Об этом в интервью одному из каналов заявила глава администрации президента страны Саида Мирзиеева. Заводы обязаны устанавливать фильтры. Как это происходит на деле, выясняют в ходе ночных рейдов, передает «МИР 24».
В начале декабря инспекторы вместе с Саидой Мирзиеевой посетили теплицу, где ежедневно сжигают полторы тонны угля. Власти поручили руководству предприятия установить фильтры в течение дня. В столице с Нового года в пилотном режиме заработала программа «Экологический транспорт», которая сокращает автомобильные выбросы. В ближайшие годы ее распространят и на остальные регионы. Кроме того, определены ключевые направления развития Узбекистана».
«У нас в администрации пять приоритетных направлений. Мы взяли приоритеты. Это вода, я считаю, что это самый главный приоритет, образование, медицина, бизнес, и замыкает все это судебная система. Без прозрачной, справедливой судебной системы все это невозможно».
Саида Мирзиеева — кандидат экономических наук. Ее диссертация в МГУ была сосредоточена на вопросах стратегического планирования и развития регионов. Этими вопросами занимается и в администрации президента Узбекистана, ведомство она возглавила в июне прошлого года.
