Ил-114-300 и импортозамещенный Superjet впервые покажут на выставке за рубежом, заявили в ОАК
Новейшие российские самолеты будут впервые представлены в Индии. Объединенная авиастроительная корпорация покажет региональные Ил-114-300 и импортозамещенный Superjet на выставке Wings India 2026, передает «МИР 24».
Оба самолета оснащены отечественными двигателями производства ОДК. Машины будут демонстрироваться с установленными пассажирскими салонами российского производства.
Superjet можно будет посмотреть на статической стоянке в специальной ливрее с элементами национального флага Индии. Ил-114-300 также примет участие в летной программе.
SJ-100 является ближнемагистральным узкофюзеляжным самолетом, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов.
17 марта он совершил первый полет с российским двигателем ПД-8 в Комсомольске-на-Амуре. По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, поставки 12 импортозамещенных бортов ожидаются в 2026 году.
Воздушное судно Ил-114-300 – это модернизированная версия турбовинтового самолета Ил-114. Эта машина должна заменить на внутренних авиалиниях устаревшие Ан-24, а также самолеты иностранного производства аналогичного класса.
