on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.83

currencyCNY

11.15

ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы

Москва 19/01/2026 — 13:27
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы
Фото: ТАСС/ Артем Геодакян
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы
Фото: ТАСС/ Артем Геодакян
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы
Фото: ТАСС/ Артем Геодакян

Православные отмечают Крещение Господне. Именно 19 января верующие вспоминают ключевое евангельское событие – Крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе столицы, сообщает Общественное телевидение России

Церковная служба на Крещение наполнена особым смыслом очищения и обновления веры. В этот день Священнослужители дважды совершают чин великого освящения воды. К святой воде с ночи выстраиваются очереди из верующих. Многие будут хранить ее, как святыню, в течении всего года.

  

Крещение Господне – это один из двенадцати главных христианских праздников. Купания в проруби, которые проходят в ночь с 18 на 19 января в России, являются не церковным обрядом, а народным обычаем. В РПЦ благосклонно смотрят на данную традицию. Погружение в крещенскую иордань символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. 

Президент России Владимир Путин по традиции принял участие в крещенских купаниях. Глава государства окунулся в иордань, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Владимир Путин традиционно, как он это делает каждый год, он окунался. Конечно, Крещение для него, как и, собственно, для всех православных, которые работают в Кремле, это большой праздник», – отметил представитель Кремля. 

Присоединился к традиционным крещенским купаниям и президент Беларуси Александр Лукашенко. Он опустился в воду несмотря на мороз: минувшей ночью было минус 15 градусов. А вот шпиц Умка, который ждал хозяина на берегу, заметно переживал за него и постоянно лаял.

География:
Москва
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: