Верующие в Дагестане на Крещение окунулись в освященное Каспийское море
Православные отмечают Крещение Господне 19 января, вспоминая ключевое событие Евангелия — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В Дагестане праздник отметили необычным способом: верующие окунулись в освященные воды Каспийского моря.
Сотни прихожан собрались на махачкалинском городском пляже. Там организовали палатки для переодевания и обогрева, а в воде и на суше дежурили спасатели и врачи. Священнослужитель провел молебен на берегу, а затем трехкратно погрузил крест в воды Каспия. С праздничным поздравлением к православным обратился архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам.
«Мы воспоминаем события, когда Господь принял от руки человеческой крещение. Будучи безгрешным, он подчинил себя закону нашего человеческого бытия в полноте. Он омывается рукой Иоанновой в Иордане и тем самым показывает нам величайшее, глубокое свое смирение и послушание отцу небесному», — рассказал архиепископ Варлаам.
В Челябинской области иордань оборудовали внутри часовни, полностью построенной из снега. В крещенских купаниях там приняли участие почти 400 человек.
