on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.76

currencyCNY

11.16

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Анализ на вирус папилломы человека стал доступен по ОМС в России

Россия 20/01/2026 — 13:29
Анализ на вирус папилломы человека стал доступен по ОМС в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shisu_ka
Анализ на вирус папилломы человека стал доступен по ОМС в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shisu_ka
Анализ на вирус папилломы человека стал доступен по ОМС в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Shisu_ka

Россиянкам стал доступен бесплатный анализ на ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ). Исследование вошло в программу репродуктивной диспансеризации по полису ОМС. Нововведение коснется женщин в возрасте от 21 до 49 лет, сообщает NEWS.ru.

  

Анализ на ДНК высокоонкогенных типов ВПЧ входят в первый этап диспансеризации. При положительном результате пациентке назначат жидкостную онкоцитологию. Это позволит подтвердить диагноз.

Ранее сообщалось, что вакцинация против ВПЧ может войти в национальный календарь прививок с 2027 года. Для этого в 2026 году следует принять законодательное решение. Вакцинация будет бесплатной для россиян. Также в календарь прививок планируют включить вакцинацию от ротавирусной и ветряной оспы и менингококковой инфекции.

Ранее стало известно, что россиянка из группы риска могут бесплатно сдать анализ на генетические аномалии у плода. Речь идет о неинвазивном пренатальном тесте (НИПТ). Он считается одним из самых безопасных и точных. Раньше за этот метод диагностики в большинстве российских регионов нужно было платить.

Также сообщалось, что людям с заболеваниями сердца в России начнут оказывать ускоренную медпомощь. Максимальный срок ожидания консультации врача-специалиста будет сокращен с 14 до трех рабочих дней, срок диагностики — до семи дней вместо 14. Срок оказания специализированной медпомощи также сокращен до семи дней.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: