В Бишкеке открылось первое котокафе: общение с пушистыми терапевтами
В Бишкеке открылось первое котокафе. В заведении нет официантов — между столиками свободно ходят животные. Корреспондент «МИР 24» Асель Усенова побывала на открытии.
Первое впечатление — будто попал на аллею славы, только звезды здесь хвостатые и усатые. На «стене знакомств» — фотографии котов, их биографии и особенности характера.
Обстановка в кафе домашняя, но со своим уставом. Вход разрешен с 12 лет. Для комфорта животных на полу ковровое покрытие, а посетителей просят разуться. Среди питомцев — ориентал, мейн-кун, два донских сфинкса и единственная девочка среди «мужского коллектива» — шотландка Мия.
«Я думаю, это своего рода терапия. Общение с животными позволяет отдохнуть, забыть о проблемах или даже выговориться», — поделился посетитель Кирилл Копылов.
Есть и два дворовых кота — их ласково называют «дворянинами». Курутик был принесен гостем, а другого кота, названного в честь кыргызского кисломолочного продукта, легко узнать по походке: у него отсутствует один позвонок, но это не мешает завоевывать любовь посетителей.
«Курутик у нас необычный и милый кот с небесно-голубыми глазами. Он любит, когда ему чешут бок и пузико, и изящно потягивается. Очень нежный», — рассказывает котоняня Юлия Землянская.
В кафе гостям предлагаются только напитки и десерты. Час пребывания стоит 200 сомов или 170 рублей. Котов нельзя кормить, за ними следит котоняня.
«У нас есть расписание кормежки, следим за водой и играем с котами, если видим, что они заскучали или грустят. Относимся к ним с любовью», — добавляет Юлия Землянская.
Тишина и покой — главное правило заведения. Котов нельзя будить и брать на руки против их воли, но они сами охотно участвуют в играх. Среди питомцев есть и интроверты.
«Пушистые коты спокойные: сидят, спят и привыкли к вниманию. Короткошерстные и лысые более энергичные», — заметила посетительница Айнезик Акунoва.
Мода на котокафе пришла в Кыргызстан из Японии. Такой формат особенно популярен у подростков.
