on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.03

currencyCNY

10.90

ЭКОНОМИКА

Александру Лукашенко доложили о ходе восстановления районных агросервисов в Беларуси

Беларусь 29/01/2026 — 21:44

В Беларуси восстанавливают районные агросервисы. О проделанной работе президенту республики Александру Лукашенко доложил министр сельского хозяйства страны Юрий Горлов. Глава государства держит эту тему на личном контроле. Ранее он сам поручил наладить во всех районах страны оперативный ремонт сельхозтехники.

  

«Чтобы в руках у него (председателя райисполкома) был какой-то инструмент для того, чтобы не просто сидеть в кабинете и руками водить, руководить кем-то, но, чтобы у него был инструмент на что-то влиять и оказывать помощь и поддержку. У нас есть ряд районов, которые эти задачи решили. И по весне, конечно, мы поедем туда и пригласим соответствующих должностных лиц, чтобы они понимали, как это надо сделать», – заявил Александр Лукашенко.

Также министр сельского хозяйства доложил президенту об улучшении ситуации по сохранности скота. Вопрос особенно актуален из-за сильных заморозков.

«Мы сделали выводы из первых сильных морозов. Осталась небольшая часть молодняка, которую невозможно было перевести в помещения – уже все занято. Мы утеплили эти домики, создали комфортные условия. Мы видим, что нагрузка на одного оператора по обслуживанию телят высокая, поэтому мы дополнительно привлекаем работников на поение телят», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

По итогам разговора с Юрием Горловым Александр Лукашенко принял решение оставить его на министерском посту. Ранее администрация президента и правительство рекомендовали перевести Горлова на другую должность.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: