on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.21

currencyCNY

11.15

СПОРТ

Турнир по самбо среди школьников в Душанбе. Как детей приобщают к занятиям спортом?

Таджикистан 04/02/2026 — 12:51
Турнир по самбо среди школьников в Душанбе. Как детей приобщают к занятиям спортом?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Melnikov Dmitriy
Турнир по самбо среди школьников в Душанбе. Как детей приобщают к занятиям спортом?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Melnikov Dmitriy
Турнир по самбо среди школьников в Душанбе. Как детей приобщают к занятиям спортом?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Melnikov Dmitriy

В Душанбе прошел первый турнир по самбо Лига школьников. В нем приняли участие более 200 человек из разных уголков страны. За поединками наблюдала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Арена столичной школы №47. Недавно в этом учебном заведении открыли первую в Душанбе школьную секцию самбо. Первый турнир стал настоящим праздником для жителей микрорайона Лучоб. 

Зикрие Лоиков
болельщик

«Хочу поблагодарить организаторов за такой турнир и внимание к детям. Мы рады, что у нас появился современный спортивный зал, где ребята могут заниматься рядом с домом».

Один из участников турнира Ахмаджон Зайдуллоев – боец универсальный. Он уже побеждал в смешанных боевых единоборствах и панкратионе. В самбо выступал впервые, и дебют оказался более чем удачным. 

Ахмаджон Зайдуллоев
самбист

«К дебюту готовился три месяца. Победить мне помогли советы и подсказки брата. Он был вместо тренера».

  

Соревнования проходили в двух дисциплинах: боевому и классическому самбо. Наибольший интерес у школьников вызвал именно классический вид. Такой популярности, по словам организаторов, способствует схожесть классического самбо с национальной борьбой гуштингири. 

«Цель проведения соревнований – привлечь школьников к занятиям спортом, отвлечь их от бесцельного времяпрепровождения и нежелательных поступков. Первый подобный турнир стал важным шагом в развитии самбо в стране и доказал, что большие спортивные победы могут начинаться прямо со школьного двора. Федерация планирует проводить подобные соревнования во всех регионах», – рассказал заместитель председателя Федерации самбо Таджикистана Ахтам Хокиров.

Медали разыгрывали как в индивидуальном зачете – в 12 весовых категориях, так и в командном первенстве. По итогам турнира лучшей стала команда школы №47. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: