on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.91

currencyCNY

11.05

ПОЛИТИКА

«В отношениях России и Китая любое время года — это весна». Заявления Путина и Си Цзиньпина

Россия 04/02/2026 — 13:48
«В отношениях России и Китая любое время года — это весна». Заявления Путина и Си Цзиньпина
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ hodim
«В отношениях России и Китая любое время года — это весна». Заявления Путина и Си Цзиньпина
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ hodim
«В отношениях России и Китая любое время года — это весна». Заявления Путина и Си Цзиньпина
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ hodim

Для российско-китайских отношений любое время года — весна, заявил президент России Владимир Путин в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином. Беседа лидеров состоялась по видеосвязи. 


«Хотел бы поздравить вас и в вашем лице весь дружественный китайский народ с новым 2026 годом и наступающим Праздником весны, с которым придет год Красной Огненной Лошади. Насколько мы знаем, ей присущи сила, энергия и стремление двигаться вперед. То, что отвечает связи между нашими странами. Вне зависимости от международной конъюнктуры уверен в их прочности в различных областях», — отметил Владимир Путин.

«Уважаемый господин президент Путин, мой старый дорогой друг, очень рад с вами встретиться в начале нового года в формате видеоконференции. Сегодня по лунному календарю у нас отмечается начало весны, только что вы упомянули об этом. Рад сегодня обсудить с вами план двусторонних отношений», — подчеркнул Си Цзиньпин.

  

Владимир Путин отметил, что свои плоды дали перекрестные Годы культуры и гуманитарные обмены между странами. Так, в Москве уже по традиции вскоре отметят Новый год по восточному календарю, а в Пекине — русскую масленицу.

Российский лидер заявил, что всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина носит образцовый характер. По словам Путина, российско-китайский товарооборот, даже с небольшой корректировкой показателей, стабильно превышает 200 миллиардов долларов. Он напомнил, что Россия стабильно занимает первое место по поставкам в КНР энергоресурсов.

«Россия — лидер по поставкам в КНР энергоресурсов, наше партнерство в энергетике имеет взаимовыгодный и подлинно стратегический характер», — указал президент РФ. Путин добавил, что стороны ведут активный диалог в области мирного атома, продвигают высокотехнологичные проекты, в том числе в промышленности и исследовании космоса. Президент отметил поступательное развитие двусторонних отношений во всех областях.

  

Глава государства считает, что введение безвизового режима между Россией и Китаем способствует росту деловых контактов между странами. «Росту деловых и гуманитарных контактов, несомненно, способствует введение безвизового режима», — указал Путин, выразив Си Цзиньпину признательность за данную инициативу, которую в России с удовольствием поддержали. Президент добавил, что с началом реализации этой инициативы «каких-либо существенных вопросов у соответствующих профильных ведомств не возникает». 

По мнению Путина, внешнеполитическая связка России и Китая в условиях растущей турбулентности в мире остается важным стабилизирующим фактором. Тандем двух стран играет ключевую роль, в том числе на многосторонних площадках. «Готовы продолжать самую тесную координацию по глобальным и региональным сюжетам как на двустороннем треке, так и на всех многосторонних площадках — в ООН, БРИКС, ШОС и других», — заверил российский лидер.

Затронул президент и тему председательства Пекина в ШОС. По мнению Путина, оно закончилось весомыми практическими результатами. Кульминацией председательства стал саммит организации, который состоялся осенью минувшего года в Тяньцзине.

Президент считает, что Россия и Китай смогли достойно отпраздновать в 2025 году в Москве и Пекине 80-летие Победы во Второй мировой войне.


«В эти дни мы были вместе, продемонстрировали всему миру нашу солидарность, готовность России и Китая отстаивать историческую правду, бережно хранить память о героическом подвиге народов наших стран, которые ценой десятков миллионов жизней восстановили мир на планете», — подчеркнул Путин.

Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что Китай и Россия должны разработать новый грандиозный план развития двусторонних отношений. «С удовольствием проведу с вами углубленный разговор по совместной разработке нового грандиозного плана развития двусторонних отношений», — отметил председатель КНР. По его словам, отношения России и Китая вступают в новый этап развития. Си Цзиньпин считает, что сторонам следует постоянно углублять стратегическое взаимодействие. 


«В этом году отмечается 30-летие установления китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, 25-летие подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также открытие Годов образования между Китаем и Россией. Важно воспользоваться исторической возможностью, постоянно углублять стратегическое взаимодействие, вместе нести ответственность крупных держав во имя непрерывного развития китайско-российских отношений по правильной траектории», — подчеркнул председатель КНР.

По словам Си Цзиньпина, успешно и динамично развиваются двусторонние отношения в сферах торговли и культуры. «Двустороннее торговое сотрудничество динамично и стабильно развивается, кооперация в новых сферах продвигается ускоренными темпами. Успешно организованы Годы культуры Китая и России, культурно-гуманитарное сотрудничество вышло на новую высоту», — отметил политик.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: