От товарооборота в $200 млрд до туризма. О чем говорили Владимир Путин и Си Цзиньпин в день китайской весны?
Для российско-китайских отношений любое время года — весна. Такое заявление сделал Владимир Путин в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином. Беседа лидеров состоялась по видеосвязи. К китайскому коллеге российский лидер обратился со словами «дорогой друг». При этом отношения России и Китая носят образцовый характер и не зависят от международной ситуации. Подробнее — в материале специального корреспондента «МИР 24» Елены Ширяевой.
Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина прошли в день Личунь — начало весны по китайскому народному календарю. И это символично, ведь для российско-китайских отношений любое время года — весна, отметили лидеры.
А 17 февраля наступит Новый год. К нему сейчас готовятся в Китае. 1,5-миллиардная страна отмечает его шумно и ярко. Китайцы верят: это отпугнет злых духов и принесет в дом удачу. У президента России и председателя КНР есть традиция — встречаться в канун китайского Нового года.
«Хотел бы поздравить вас и в вашем лице весь дружественный китайский народ с Новым 2026 годом и наступающим Праздником весны, с которым придет год Красной Огненной Лошади. На сколько мы знаем, ей присущи сила, энергия и стремление двигаться вперед», — отметил президент России Владимир Путин.
Беседовали лидеры по видеосвязи. Обращались друг к другу «дорогой друг».
«Уважаемый господин президент Путин, мой старый дорогой друг, очень рад с вами встретиться в начале нового года в формате видеоконференции. Хотел бы с вами обсудить планы для дальнейшего сотрудничества», — отметил председатель КНР Си Цзиньпин.
Владимир Путин и Си Цзиньпин — больше чем просто коллеги. На связи постоянно. В год 80-летия Победы председатель КНР стал почетным гостем на параде Победы в Москве. А Владимир Путин — в Пекине в сентябре, во время госвизита. Российско-китайский союз проверен временем. 25 лет назад подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Уже сотни совместных проектов.
«Товарооборот третий год подряд преодолевает отметку в 200 миллиардов долларов. Россия в лидерах по поставках в КНР энергоресурсов. Партнерство в энергетике имеет взаимовыгодный стратегический характер», — подчеркнул российский лидер.
С 15 сентября россияне смогут посещать Китай без визы. Страна привлекает своим разнообразием: от современных мегаполисов, таких как Пекин и Шанхай, до исторических — Тяньцзинь.
В центре города расположена известная улица древней культуры. Здесь переплетаются ароматы, звуки и история. Ведь все здесь, как и было тысячу лет назад. Тяньцзинь был основан еще в XIV веке на месте рыбацкого поселка, но при династии Тан он стал центром торговли.
Страны свяжут новыми дорогами. В Амурской области приступили к реконструкции международного транспортного коридора из России в Китай.
«Это самая северная и холодная точка Китая и, соответственно, самая ближайшая точка до Якутии, которая позволит нам обеспечить вывоз экспортных грузов», — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Железные дороги Якутии» по стратегическому развитию Алексей Местников.
Международный транспортный коридор соединит китайский уезд Мохэ с Якутском и пройдет далее до арктического глубоководного порта Найба. То есть откроется выход на Северный морской путь. Мост Джалинда — Мохэ через Амур будет как железнодорожным, так и автомобильным.
Связывают Китай и Россию и культурные традиции. Так, в Москве вскоре отметят Новый год по восточному календарю, а в Пекине — русскую Масленицу.
