Мошенники начали предлагать россиянам под видом иностранного работодателя устроиться на работу за границей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ.
Злоумышленники размещают объявление о работе в интернете. Когда с ними связываются желающие, те просят их отправить средства для подготовки документов, покупки билетов и оформления визы. Спустя некоторое время мошенники выманивают дополнительную сумму денег. Они объясняют, что это страховка работодателю, которая вернется через месяц работы.
Затем аферисты сообщают, что все деньги «заморожены», а для их возврата необходимы личное посещение банка в иностранном государстве либо повторный платеж. Не имея возможности поехать в другую страну, россияне продолжают переводить деньги.
Ранее сообщалось, что мошенники стали рассылать письма с предложением оформить семейную налоговую выплату. Злоумышленники ссылаются на закон о возврате 7% НДФЛ для семей с двумя и более детьми, который вступил в силу с начала этого года. При этом реальная подача заявлений в ФНС начнется только с 1 июня 2026 года.
Также мошенники в России стали предлагать жертвам списать долги по государственной программе через МФЦ. Жертвы, пройдя по ссылке из писем аферистов, оказываются на фишинговом сайте. Там пользователям предлагают «оценить шансы на списание долгов, пройдя тест», а затем ввести код авторизации из СМС-сообщения для получения результатов. В итоге злоумышленники получают доступ к личным данным и банковским счетам.
