on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.21

currencyCNY

11.15

ПОЛИТИКА

Лукашенко: Беларусь к концу года должна иметь свое производство ходовых боеприпасов

Беларусь 10/02/2026 — 13:57

Президент Беларуси поручил к концу года наладить в стране производство собственных ходовых боеприпасов. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам оснащения Вооруженных сил и развития военпрома республики. 

По словам главы государства, в Беларуси будут усиливать безопасность в военной сфере. Такая необходимость назрела из-за недружелюбного поведения западных соседей.

  

«Хотим мы или нет, нам придется укреплять нашу обороноспособность. Наращивание, как военные говорят, военной компоненты у наших границ, особенно со стороны Польской Республики, нас не просто настораживает. Мы понимаем, что это просто так не делается. Люди деньги просто так на танки и боеприпасы не тратят. Вы видите, что делается в западной Европе. Крупнейшие компании Европы все в большем количестве производят боеприпасы», — отметил Александр Лукашенко.

Ранее по поручению президента Беларуси в стране организовали производство патронов.

До этого Александр Лукашенко назвал главное условие господдержки научного сектора. Финансирование, по его словам, должно зависеть прежде всего от результата. Белорусскому лидеру представили на рассмотрение проект указа о совершенствовании этой сферы. Его глава государства поручил разработать по итогам масштабного совещания с учеными в ноябре прошлого года. Президент потребовал четко прописать инструменты для достижения целей и финансирования.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: