Наводнение в Колумбии: больше 10 жертв, собак и кошек выносят на руках из затопленных домов
Как минимум 14 человек погибли и около 50 тысяч семей покинули свои дома в Колумбии. Север страны оказался под водой. Масштаб бедствия оценил президент. Густаво Петро облетел пострадавшие от наводнения территории.
К наводнению привели сильные дожди. Река Сину вышла из берегов. Пострадали три десятка муниципалитетов. В эпицентре стихийного бедствия оказалось более 150 000 человек. Люди говорят, что к жертвам, разрушениям и потерям имущества привело то, что не было своевременного предупреждения о надвигающейся опасности.
«Я потерял все. Все вещи, которые были, я не смог их спасти. Вода очень быстро поднялась с одного метра до двух. Я не знаю, что теперь делать», — поделился житель Колумбии Роберт Армандо Пачеко.
На месте работают спасатели. Они помогают и людям, и животным. Собак и кошек выносят на руках из затопленных домов. Власти обещают направить порядка 11 тонн кормов и ветеринарных принадлежностей.
Ранее разрушительный тропический циклон обрушился на восточное побережье Мадагаскара. Он вызвал ливни, оползни и ураганный ветер до 70 метров в секунду. Больше всего пострадал главный порт островного государства — Туамасина. Разрушены несколько кварталов города. У многих зданий снесло крыши, менее устойчивые жилые дома уничтожены почти полностью. На улицах разбросаны вырванные с корнем деревья, сломанные конструкции, перевернутые автомобили и мотоциклы. В одном из кварталов из 900 домов уцелели единицы. Люди не могут укрыться даже во временных центрах размещения, которые тоже сильно пострадали. Спасатели с трудом справляются с последствиями удара стихии. Население Мадагаскара было заранее предупреждено о приближении циклона. Временно прекращены занятия в школах. Национальная авиакомпания отменила все свои рейсы.
