Ракета «Протон-М» с метеоспутником «Электро-Л» стартовала с Байконура
С Байконура 12 февраля стартовала ракета «Протон-М». Примерно через шесть часов она выведет на орбиту спутник «Электро-Л». Тот будет на высоте около 36 тысяч километров круглосуточно следить за погодой. У России сейчас три таких аппарата, этот станет четвертым.
Это первый пуск с космодрома в 2026 году, трансляцию вел «Роскосмос». Все прошло по графику: запуск в 11:52 (мск), через девять с лишним минут отделился разгонный блок «ДМ-03» со спутником, еще через 15 минут двигатель блока вышел на рабочий режим. Потом «ДМ-03» включит двигатель еще два раза и доведет аппарат до орбиты выведения. Отделение спутника должно произойти через 6 часов 37 минут 50 секунд после старта. Дальше «Электро-Л» будет уже сам добираться до геостационарной орбиты.
Этот пуск стал 430-м для «Протонов» и первым за почти три года, предыдущий был 13 марта 2023 года. Плюс это последний раз, когда используют разгонный блок типа ДМ, дальше «Протоны» будут летать только с «Бризами».
«Электро-Л» — геостационарные спутники, которые находятся над одной точкой Земли на высоте около 36 тысяч километров. Их задача — круглосуточный мониторинг погоды и ретрансляция сигналов с аварийных радиобуев международной системы КОСПАС-САРСАТ.
Запуск ракеты «Протон-М» изначально был запланирован на 15 декабря 2025 года, однако его было решено перенести. Специалисты выявили несоответствия в разгонном блоке аппарата. Тогда в «Роскосмосе» заверили, что перенос не окажет влияния на запланированную научную программу.
