on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.33

currencyCNY

11.63

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Самые вредные начинки для блинов назвала врач-терапевт

Россия 20/02/2026 — 16:10
Самые вредные начинки для блинов назвала врач-терапевт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Homestudio 2
Самые вредные начинки для блинов назвала врач-терапевт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Homestudio 2
Самые вредные начинки для блинов назвала врач-терапевт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Homestudio 2

Начинки для блинов, которые могут причинить вред здоровью, перечислила врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. По ее словам, к ним относятся горячий шоколад, сгущенное молоко и варенье. В этих продуктах содержится много углеводов и жиров. «Самой вредной является начинка, где очень много жиров и очень много углеводов», — цитирует специалиста РИА Новости. 

  

Врач добавила, что самыми полезными начинками для блинов являются продукты, содержащие много белка. К ним Устинова отнесла мясо, птицу, сыр, рыбу и яйца. Кроме того, блины можно начинить овощами, например, капустой. 

Ранее сообщалось, что в Пекине в рамках фестиваля «Московская Масленица» прошли проводы зимы по-русски. Гости получили возможность попробовать блины с разными начинками, а также пирожки, пельмени и горячие напитки. Все это сопровождалось русскими народными песнями, танцами и забавами. Здесь же работали торговые павильоны и проходили мастер-классы. Посетители попробовали себя в создании кукол, росписи ложек и декоративном плетении. 

До этого культуролог Кирилл Алексеев рассказал, что история Масленицы уходит вглубь веков, однако в период СССР празднование принципиально отличалось от дореволюционных традиций. «Внезапно, особенно в Москве, стали замечать, что где-то еще с первой половины 1980-х годов все это стало похоже на то, что было до революции. Точно так же стали на открытом воздухе буфеты устраивать, и стало все это приветствоваться советскими властями, потому что все это как-то оживляло людей после зимней спячки», — отметил специалист. 

В нынешнем, XXI веке, культурологи отмечают еще более заметный возврат к дореволюционным традициям масленичных гуляний.

Масленичная неделя в этом году проходит с 16 по 22 февраля. Это последняя неделя перед Великим постом, он начнется 23 февраля. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
2
😲
0
😢
0
Поделиться: