Несколько десятков самолетов США заметили на военной базе в Иордании
В Иордании на военной базе «Муваффак Салти» были замечены десятки самолетов США. Об этом пишет издание The New York Times, ссылаясь на спутниковые снимки и данные полетов.
Анализ спутниковых фотографий, проведенный СМИ в начале месяца, показал, что наращивание авиатехники наблюдалось на нескольких объектах США, в том числе на базах «Эль-Удейд» в Катаре и «Муваффак Салти» в Иордании.
По данным газеты, на снимках, сделанных в 20 февраля, видно свыше 60 ударных самолетов. Это примерно втрое превышает обычное количество. Также, по информации ресурса отслеживания полетов, с 15 февраля на базу приземлились не меньше 68 транспортных самолетов. При этом газета пишет, что часть дополнительных истребителей может находиться в укрытиях.
Помимо этого, на спутниковых снимках видны истребители F-35 — более современные, чем те, которые обычно размещают на данной базе. Также выявлено присутствие нескольких БПЛА, вертолетов и новых средств ПВО.
Официальные лица Иордании сообщили журналистам, что самолеты ВВС США и оборудование размещены на базе в рамках соглашения между Иорданией и Соединенными Штатами в области обороны.
Ранее на этой неделе стало известно, что Вашингтон на фоне роста напряженности между США и Ираном перебрасывает на Ближний Восток значительное количество истребителей и самолетов поддержки. По словам чиновников, это крупнейшая концентрация американской авиации в регионе с 2003 года. По данным СМИ, США направили на Ближний Восток несколько эскадрилий современных истребителей F-35, F-22, F-15 и F-16.
