Опрос: четверть россиян отказались от готовки в пользу доставки и фастфуда
Число россиян, предпочитающих доставку еды и фастфуд домашней готовке, заметно увеличилось. За последние пять лет доля так называемых «беспечных едоков» выросла до 27%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование независимой аналитической компании.
По данным экспертов, растущий интерес к сервисам доставки и готовой еде связан со стремлением упростить повседневную жизнь. Сегмент потребителей, редко готовящих самостоятельно и активно пользующихся доставкой, увеличился с 22% до 27%. В то же время доля людей, увлеченных кулинарией, снизилась с 22% до 16%.
Также изменилась мотивация потребителей. Россияне стали реже воспринимать готовку как источник удовольствия. Снизилось число тех, кто гордится своими блюдами, а также уменьшилась готовность тратить много времени на сложные и необычные рецепты.
В исследовании 2025 года участвовали около 14 тысяч человек, которые фиксировали свои приемы пищи как в будние, так и в выходные дни. Всего аналитики изучили 47 тысяч эпизодов питания. Предыдущее аналогичное исследование проводилось в 2019 году.
Ранее был проведен опрос, который показал, что «запретные» продукты из детства покупают более трети россиян. Этот список сильно различается у разных поколений. Например, среди респондентов 18 – 35 лет чаще всего под запретом был фастфуд (23%). Также им часто не разрешали покупать сладкую газировку и соки (16%), чипсы и сухарики (16%), а также лапшу быстрого приготовления (12%). Среди участников 35 – 49 лет ограничения чаще касались сладостей и перекусов: в первую очередь шоколада и конфет (15%), газировки и соков (13%), фастфуда (12%), жвачки (12%), а также пирожных и тортов (11%).
