Двоих подозреваемых в подготовке покушения на Вучича задержали в Сербии
В Сербии задержали двух мужчин, которые, по данным местной полиции, планировали покушение на президента страны Александра Вучича и его семью. Подозреваемых захватили в городе Кралево. По версии правоохранителей, они намеревались добиться насильственной смены власти, сообщает пресс-служба МВД республики.
В задержании также приняли участие сотрудники Агентства безопасности и информации (контрразведки). Сообщается, что задержанные мужчины — 1975 и 1983 годов рождения.
По данным следствия, в период с декабря 2025 по февраль 2026 годов мужчины «договаривались о насильственной смене конституционного порядка в Сербии и свержении высших государственных органов». Они планировали приобрести оружие и совершить нападение на президента и его семью, а также сотрудников МВД Сербии.
Подозреваемые задержаны на 48 часов. Дело передано в высшую прокуратуру в Кралево.
Напомним, в 2024 году в Сербии задержали мужчину, угрожавшего Александру Вучичу. Подозреваемым оказался Драган Миятович из Сомбора. Незадолго перед тем было совершено покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Вучич говорил, что шокирован этой атакой и молится за пострадавшего.
Ранее стало известно, что вооруженный мужчина попытался проникнуть в резиденцию президента США Дональда Трампа. Он был застрелен полицией. Человека с пистолетом и канистрой заметили у северных ворот в Мар-а-Лаго.
