МВД России завершило доработку постановления правительства, которое усилит контроль за проведением технического осмотра транспортных средств с 1 сентября 2026 года. Об этом передает агентство ТАСС.
Журналисты пишут, что в рамках нововведений ведомство сможет приостанавливать доступ компаний к Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО), не дожидаясь одобрения страховых компаний. На данный момент при выявлении у оператора проведения техосмотра двух нарушений правоохранители направляют материалы в Российский союз автостраховщиков. По итогам проверки не исключено лишение организации аккредитации и отключение ее от ЕАИСТО. «В обновленной версии ведомство предлагает недобросовестных операторов отключать без одобрения Союза страховщиков», — подчеркивается в материале.
При этом МВД еще доработало проект. Министерство предусмотрело возможность подачи жалоб операторов на отключение от ЕАИСТО. «В случае установления факта необоснованного приостановления доступа оператора техосмотра к единой автоматизированной информационной системе технического осмотра такой доступ восстанавливается на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля, принявшего решение о его приостановлении», — отмечается в документе.
Газета «Коммерсантъ» пишет, что на разработке подобной нормы настаивали в Минэкономики. По данным издания, жалоба будет подаваться в течение 20 дней в электронном виде через сайт МВД от имени юрлица и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью. Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней со дня регистрации. По итогам ее рассмотрения ГИБДД сможет оставить обращение без удовлетворения или восстановить доступ компании к ЕАИСТО.
Ранее сообщалось, что в России могут перестать требовать бумажную медицинскую справку при записи на экзамен на водительские права через «Госуслуги». Инициатива затронет кандидатов, данные о которых уже есть в едином электронном реестре. В этом случае система автоматически проверит сведения о допуске по здоровью. Это избавит граждан от необходимости самостоятельно собирать и предоставлять бумажный документ от врачей.
