ВВС Израиля атаковали Ливан: погибли 70 человек, более 400 пострадали
Самолеты израильских ВВС нанесли серию ударов по Ливану. Более 70 человек погибли, свыше 400 получили ранения. Наступательная операция началась после того, как шиитская группировка -«Хезболла» поддержала Иран, сообщает «МИР 24».
Атаке подверглись Бейрут, Баальбек и более 50 других населенных пунктов на юге страны, которые как раз граничат с Израилем. Ливанские СМИ даже пишут, что во время атаки ЦАХАЛ применил запрещенные снаряды с фосфором. В израильском командовании заявили, что целью ударов были военные командные пункты. Но кадры с места событий говорят, что попали и по жилым домам. А местные жители говорят, что разрушены целые кварталы.
«Общеизвестно, что в Набатии нет ни военных баз, ни какой-либо инфраструктуры. Авиаудары пришлись по давно существующим зданиям, в которых живут тысячи людей из разных районов, в том числе вынужденные переселенцы. Это очередная попытка полностью уничтожить страну», — отметил мэр Набатии Хасан Низар Джабер.
Также стало известно, что Израиль ведет в Ливане и наземное наступление. Несколько отрядов зашли на южную территорию страны и заняли приграничные районы.
Ранее заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что оснований для нападения на Иран со стороны Израиля и США не существует. «Происшедшее не было никоим образом спровоцировано Ираном. Иран находился в постоянном диалоге с Организацией по атомной энергии — МАГАТЭ — и мы знаем, что выводы МАГАТЭ никогда не создавали никаких опасений в том, что иранская ядерная программа может приобрести военный характер», — подчеркнул он. По мнению Косачева, целью атаки является не иранская ядерная программа, а руководство Ирана, которое не устраивает Израиль и США.
