Вид затопленной «британской Атлантиды» восстановили благодаря ДНК
Ученые с помощью древней осадочной ДНК восстановили экосистемы Доггерленда — затонувшей территории между Британией и материковой Европой. Во время последнего ледникового периода она представляла собой сухопутный мост между этими регионами. Когда уровень моря стал расти, Доггерленд оказался под водой. Но современные технологии помогли ученым понять, как выглядела эта земля до наводнения. Она была домом для многих видов растений и животных, а также людей.
Ученые из Университета Уорика проанализировали ДНК, которая тысячелетиями сохранялась в морской грязи. Они пробурили 41 керн на дне Северного моря у берегов Англии и изучили 252 образца. Так, пробы были взяты вдоль доисторической реки Саутерн протяженностью 30 км, ныне полностью скрытой водой.
Предыдущие исследования показывали, что Доггерленд был затоплен около 7 тысяч лет назад. Новые данные гласят, что это произошло позднее — около 6 тысяч лет назад. В некоторых исследованиях Доггерленд называют «британской Атлантидой».
Результаты показали, что леса умеренного пояса произрастали в Доггерленде еще 16 тысяч лет назад — задолго до того, как они восстановились в Британии и северо-западной Европе после окончательного отступления ледников около 11 700 лет назад. Ученые идентифицировали дубы, вязы и орешник. Также они выявили присутствие родственного вида грецкого ореха, который, как считалось, вымер в этих местах около 40 тысяч лет назад. Кроме того, были найдены теплолюбивые липы, что указало на мягкий по сравнению с остальной Европой климат.
В наземных экосистемах обнаружили следы присутствия кабанов, оленей, медведей и зубров. Такие условия (теплый климат и обилие ресурсов в виде растительной и животной пищи) были благоприятны для древних людей. Они могли поселиться в южном Доггерленде после того, как ледниковые щиты отступили с этой территории около 21 тысячи лет назад. Чаще всего для поселений выбирали места в устьях рек. Эти районы представляют интерес для современных археологов, так как там могли сохраниться артефакты, сообщает Live Science.
Ранее ученые с помощью ДНК-анализа определили, кто пришел на смену строителям Стоунхенджа. Генетическое исследование показало, что около 2400 лет назад на территории нынешней Британии произошли огромные демографические изменения, связанные с миграцией.
