Пожароопасный сезон в России и Беларуси: как защищают леса Союзного государства?
В России начинается пожароопасный сезон, который продлится до октября. Его пик прогнозируют в первой половине мая. Но уже сейчас в зоне риска четыре региона Дальнего Востока и Сибири. Огонь тушат в Еврейском автономном округе, Бурятии, Приморье и Амурской области. Географию первых пожаров изучил корреспондент «МИР 24 »Роман Бирюков.
В весенний период причины всех пожаров – исключительно человеческий фактор. Гектары лесов гибнут из-за непотушенной сигареты или выжигающих сухую траву сельчан и дачников.
В Еврейской автономной области из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Огнем охвачена площадь 600 гектаров. К тушению привлечены 34 человека и пять единиц техники. Люди не соблюдают мер безопасности: не тушат костры, сжигают мусор и устраивают самовольные палы сухой травы. В ходе полицейских рейдов несколько человек были задержаны. Им грозят административные штрафы от 15 до 30 тысяч рублей.
В Забайкалье с середины марта действует особый противопожарный режим. Было зафиксировано более десятка очагов, все они локализованы и находятся на авиационном мониторинге.
По информации «Авиалесохраны», в России горят шесть лесных пожаров на территориях Еврейской автономной области, Республики Бурятия, Приморского края и Амурской области. В тушении задействовано 333 человека, 65 единиц техники и одно воздушное судно.
Также в нескольких регионах проходят учения десантников «Авиалесохраны» и МЧС. Тренировки на земле и в воздухе. Ситуации близкие к реальным. Мониторят лесные пожары и в штабе «Авиалесохраны». Сюда стекается вся информация из регионов. На онлайн-карте видны все очаги возгораний.
«Усилена работа лесничеств, они патрулируют нарушителей, также работают наземные службы в рамках патрулирования, противопожарные службы в круглосуточном режиме. Наиболее пожароопасный период впереди. Это конец апреля – начало мая, а потом и лето».
Горят леса и в Беларуси. О том, какие меры безопасности введены в республике, узнала корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
В Беларуси с наступлением тепла пришел пожароопасный сезон. С начала года произошло более 1400 возгораний. Чаще горят придомовые территории, леса и торфяники. Одна из причин – сухая трава. Люди сжигают ее на приусадебных участках. Работы добавляет и сильный ветер: огонь распространяется молниеносно. А правила безопасности соблюдают не все.
«Убедитесь, что погода безветренная, место кострищ должно располагаться вдали от зданий и сооружений для того, чтобы исключить вероятность попадания искр на горючие строительные конструкции. Необходимо постоянно контролировать процесс», – рассказала заместитель начальника центра взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации Анастасия Швайбович.
За лесами следят круглосуточно, помогают камеры видеонаблюдения. Ими покрыты все массивы страны. Важно не пропустить возгорание и оперативно направить бригаду спасателей: за час может погибнуть более гектара леса. Также вводят ограничения и запреты на посещение, их лесники загружают на сайт и ежедневно его обновляют.
«Ограничения на посещения лесов подразумевают, как правило, въезд на личном транспорте в лесной фонд и розжиг костров. Запрет на посещение лесов подразумевает полный отказ от посещения лесов, в том числе для пеших прогулок. Если посещение лесного фонда разрешено, то карта отражает регион зеленым цветом, если посещение ограничено – желтым, если временно запрещено – красным», – отметила пресс-секретарь министерства лесного хозяйства Беларуси Анастасия Мацкевич.
За лесами следят и с воздуха. Для этого задействуют авиацию. Патрулируют каждый день. В небе сотрудники МЧС проводят больше двух часов. А информацию о возгораниях оперативно передают в лесхозы и коллегам-спасателям.
В Беларуси более 9,5 миллионов гектаров леса. Он занимает больше половины республики.
