on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.33

currencyCNY

11.63

СПОРТ

Чемпионат Кыргызстана по конкуру. В чем сложность этого вида конного спорта?

Кыргызстан 03/04/2026 — 19:33
Чемпионат Кыргызстана по конкуру. В чем сложность этого вида конного спорта?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PROMA1
Чемпионат Кыргызстана по конкуру. В чем сложность этого вида конного спорта?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PROMA1
Чемпионат Кыргызстана по конкуру. В чем сложность этого вида конного спорта?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PROMA1

В Кыргызстане стартовал чемпионат республики по конкуру – одному из самых популярных в стране видов конного спорта. На манеже лучшие всадники со всех регионов. На соревновании побывала корреспондент «МИР 24» Асель Усенова.

Конкур – это единственный олимпийский вид спорта, где оценивается тандем всадника и лошади. В этом дуэте человек выступает в роли штурмана, определяя траекторию и темп. А животное отвечает за техническую чистоту прыжка.

Преодолеть 11 барьеров дистанции – только половина задачи, нужно еще уложиться в лимит времени. Любое нарушение карается штрафными баллами.  

Руслан Кадыров
вице-президент Федерации конного спорта

«Если, допустим, один барьер упал, одна палочка упала, это считается четыре очка, четыре балла минус, или, наоборот, количество штрафных баллов, привезенных им. Если лошадь закинулась, то есть она не пошла на препятствие, пришлось сделать еще один дополнительный круг, это тоже  четыре балла».

  

Луизе Галимовой всего 13. Она самая юная участница в своей категории, но уже готова составить конкуренцию опытным наездникам. В том числе и отцу, главному тренеру сборной Кыргызстана. Ринат Галимов для дочери непререкаемый авторитет.

«Я стремлюсь стать таким же как он, выигрывать множество турниров, научиться работать так же как и он с лошадьми, чтобы восхищались», — рассказала участница турнира Луиза Галимова. 

Напарник у Луизы настоящий ветеран. Скакун ганноверской породы по кличке Файер младше своей наездницы всего на два года. Контакт нашли не сразу. Потребовалось полгода, чтобы строптивый конь признал в девочке лидера. Сейчас в общении этой пары полное доверие: они уверенно берут барьеры высотой в 120 сантиметров, а в копилке уже немало серьезных наград.

У Луизы все впереди, а вот опыт берет свое. В личном зачете у Рината Галимова сразу два первых места. Правила конкура позволяют наезднику выходить на маршрут с разными лошадьми. Сегодня мастер был в седле четырежды, подтверждая: чтобы побеждать сериями, нужно найти свою идеальную пару.  

Ринат Галимов
мастер спорта международного класса, главный тренер сборных команд Кыргызстана  

«Во-первых, это живое существо, также у нее есть настроение, нету настроения. Вот мы с малых лет, видите, воспитываем, готовим настоящих боевых спортсменов с малых лет. И также люди должны так подобрать, чтобы спортсмен и лошадь вместе подходили по характеру, темпераменту. Сначала, честно говоря, с ним были небольшие проблемы. Потому что он очень норовистый такой. Было тяжело с ним работать. С него попадало несколько человек, мой тренер в том числе. Но потом, сейчас с ним нет никаких проблем».

К серьезным стартам допускаются лошади не младше семи лет. С молодыми сложнее, они резвее, поэтому ответственность всадника возрастает вдвое.  

«Конечно, с опытным конем, он где-то может тебя выручить, даже если ты ошиблась, он может выпрыгнуть через барьер, даже если ты его неправильно подвела, то есть это большая разница между молодой и опытной лошадью», — отметила  участница турнира Анна Белюсенко.

Регулярные старты внутри страны позволяют поддерживать форму и лошадям, и всадникам. Уже скоро сборная Кыргызстана отправится в Ташкент, чтобы побороться за награды этапа Кубка мира.  

География:
Кыргызстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: